Мнение: Агроклиматические условия нынешней зимы способствуют развитию болезней и вредителей

17 февраля 2020, 11:20 2220

Аномально теплая зима в этом сезоне не может не повлиять на состояние посевов озимых культур. Поэтому к последствиям нужно готовиться уже сейчас.

Об этом сообщают специалисты «Института здоровья растений».

«Фитосанитарное состояние посевов действительно в значительной степени зависит от погодных условий. А агроклиматические условия, сложившиеся в зимний период в этом сезоне на большинстве территорий, будут способствовать развитию болезней и вредителей, которые будут угрожать сельскохозяйственным культурам. Поэтому для сохранения урожая озимых пшеницы, рапса и других культур и обеспечения его качества в дальнейшем важно провести оценку фактического фитосанитарного состояния культур в разные фенологические и календарные сроки, а также оперативно отреагировать на выявленные проблемы», — отмечает руководитель агробиологической лаборатории «Института здоровья растений» Владимир Конограй.

Фитосанитарный мониторинг включает в себя комплексное обследование, которое позволяет оценить физиологическое состояние растений, степень поражения их болезнями и вредителями. А преимущество лабораторного анализа отобранных растений озимых культур, отмечает ученый, в том, что позволяет точно выявить возбудителей мучнистой росы, септориоза, корневых гнилей и других болезней, а также поражение вредителями. Таким образом, зная проблему, можно работать над ее решением.

В «Институте здоровья растений» не только исследуют растительный материал на наличие возбудителей грибковых болезней и поврежденность вредителями, но и проводят диагностику дефицита минерального питания, обнаруживают остаточные количества пестицидов и нематоды. Такой комплексный подход позволяет обеспечить полноценную защиту и подпитку молодых посевов.