Украинский бренд «Агрохимические технологии» (АХТ) презентовал 5 новых препаратов: 2 инсектицида и 3 гербицида. Это препараты с улучшенными формуляциями, оптимизированными концентрациями действующих веществ и усиленными адъювантами.
Об этом говорится в сообщении компании.
Полный текст доступен на украинском языке

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

Завершается сбор озимых рапса и зерновых колосовых, а вот за урожай кукурузы и подсолнечника аграриям еще придется побороться. Ведь погодные условия были достаточно благоприятными для распространения комплекса вредителей, в том числе и чешуекрылых видов, контроль которых отличается повышенной сложностью.

Бывают случаи, когда аграрии нарушают технологию применения средств защиты растений, проводят обработку не в ту фазу развития культуры, нарушают норму внесения и из-за этих ошибок теряют потенциальную урожайность культуры.

В разгар жатвы озимых культур аграрии сосредоточены на своевременной уборке урожая и минимизации потерь. В то же время на посевах подсолнечника активизировались клопы, которые могут существенно повлиять как на урожайность, так и на качество семян.

Во многих регионах Украины на посевах кукурузы и подсолнечника наблюдается массовое заселение тлей. Теплая и сухая погода способствует росту численности и вредоносности вредителей. Заселяя растения, тля быстро наращивает численность и формирует колонии, в составе которых одновременно есть личинки разных возрастов и имаго.

Учёные НУБиП Украины провели исследование основных препаратов и их действующих веществ (д.в.) и установили, что во время евроинтеграции наибольшему воздействию подвергаются инсектициды, почти 57% которых придётся изъять из оборота, фунгициды — 35,3%, гербициды — 35,5%, другие д.в. — почти 41%. В целом запрету подлежат 40,2% д.в.

Уже в течение 10 дней отмечается лет кукурузного мотылька, яйцекладка, и уже есть гусеница 1 и 2 возраста. В этот период следует применять правильные инсектициды.

Климатические изменения влияют на урожайность. Кроме того, стоимость удобрений, СЗР, горючего и рабочих ресурсов растет. Поэтому фермеры должны становиться более гибкими, искать возможности улучшать технологии и параллельно учитывать требования Европейского Союза.

Большое количество поколений на сезон, всеядность и сложность в контроле делают чешуекрылых вредителей настоящим вызовом для агрария.

Украинские сельхозпредприятия по состоянию на 19 июня 2026 года обеспечены средствами защиты растений на 101%.

Погода диктует условия агропроизводителям, и даже технологии не успевают развиваться за изменениями климата. Аграрии вынуждены обновлять парк техники под новые условия и увеличивать его мощность.