Как следует из сообщения в федеральном реестре сведений о банкротстве, собрание кредиторов, на котором конкурсному управляющему планируют дать соответствующее поручение, назначено на 10 апреля. Арендатор в сообщении не называется, пишет «Комерсант».
Отмечается, что в сентябре 2019 г. Арбитражный суд Курской области ввел в отношении компании наблюдение из-за долга в 101,8 млн руб. перед банком «Возрождение» (входит в группу ВТБ). В феврале 2020 года долг «Курск-молока» перед «Возрождением» выкупило ООО «Невские сыры», которое на рынке связывают с петербургской ГК «Нева милк» Альберта Суфиярова.
Партнер Reznichenko Law Offices Андрей Резниченко говорит, что сейчас у «Невских сыров» 100% голосов на собрании кредиторов «Курск-молока». По словам источника издания на рынке, получить актив в управление планируют именно структуры «Нева милк». Совладелец головной структуры «Милкиленда» — нидерландской Milkiland N.V.— Анатолий Юркевич также считает, что арендатором предприятия могут стать либо «Невские сыры», либо аффилированная компания. Сам Юркевич ранее предлагал погасить все долги «Курск-молока», но не получил ответа от кредитора.
Если «Невские сыры» как крупнейший кредитор станут еще и арендатором, это повысит их шансы на получение актива в собственность через торги или после них, говорит директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин: арендатор может оставить нереализованное имущество за собой. А других потенциальных инвесторов, по его словам, можно отпугнуть завышенной стоимостью предприятия.
Как отмечают эксперты, «Курск-молоко» и «Нева милк» ориентируются прежде всего на рынок Центральной России, поэтому для петербургской группы аренда актива будет оптимальным вариантом укрепления присутствия в регионе. К тому же затраты на аренду могут быть сравнительно небольшими.
Для справки: Банк «Возрождение» в марте 2017 года подал в Арбитражный суд Москвы ходатайство о банкротстве входящего в состав группы «Милкиленд» ОАО «Останкинский молочный комбинат» из-за долга в 309,2 млн рублей. В апреле того же года предприятие было признано банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, в отношении него введена процедура конкурсного производства. Суд включил в реестр требований кредиторов комбината требования банка «Возрождение» в размере 253 млн рублей. По состоянию на февраль 2019 года задолженность молочного комбината перед банком составляла 248 млн рублей.
Группа компаний «Милкиленд» — крупный производитель молочной продукции на рынке Украины. Ее производственные мощности на Украине, России, Польше могут перерабатывать 1,33 млн т молока в год. На Украине группе «Милкиленд» принадлежит 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыры, свежие молочные продукты и масло, которые реализуются под торговыми марками «Добряна» и «Коляда». Летом 2012 года «Милкиленд» приобрел Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia в Польше, в начале 2013 года — ОАО «Сыродел» в РФ.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Процедуру смены владельца активов одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания Nestle могут начать в россии.

5 августа российские войска атаковали гражданское судно «Mera Queen», идущее под флагом Гвинеи-Бисау. россия продолжает террор против гражданского судоходства: в результате атаки погиб украинский моряк.

россия продолжает целенаправленные атаки на транспортную инфраструктуру, морские порты и гражданский флот Украины. Интенсивность ударов по украинской портовой инфраструктуре продолжает расти.

Президент Владимир Зеленский заявил, что россия будет блокировать морской путь для транспортировки агропродукции.

Хозяйственный суд Одесской области решил взыскать с российской федерации в пользу украинского производителя масла ООО «Экобиотек-Украина» 486 млн убытков.

Украинские акции открыли торги на Варшавской фондовой бирже (WSE) утром 24 ноября сильным подорожанием — от 6 до 20% на новостях о прогрессе в мирных переговорах в Женеве между делегациями Украины и США.

Индекс WIG-Ukraine украинских акций на Варшавской фондовой бирже (WSE) после нескольких дней роста 22 октября опустился на 2,40% — до 510,58 пункта после новостей о том, что анонсированная встреча Дональда Трампа с владимиром путиным в Будапеште откладывается.

Капитализация большинства украинских агрохолдингов в III квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировала рост, цены за 1 акцию и объемы торгов существенно выросли.

Капитализация большинства украинских агрохолдингов во втором квартале 2025 года продемонстрировала рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а цены за 1 акцию и объемы торгов существенно выросли.

Украинские акции на Варшавской фондовой бирже (WSE) 4 марта продолжают заметно дешеветь на новостях о приостановлении военной помощи.