ViOil нарастила выпуск высокоолеинового масла в 2,5 раза

10 июля 2019, 09:13 1672

Группа ViOil в 2018/19 маркетинговом году в 2,5 раза увеличила производство высокоолеинового (ВО) подсолнечного масла.

Как говорится в сообщении компании, всего за сезон заводы группы переработали более 100 тыс. т семян высокоолеинового подсолнечника и получили около 41 тыс. т ВО подсолнечного масла.

«Сейчас в мире активно развивается тренд потребления здоровых продуктов питания. Поэтому спрос на високоолеиновую подсолнечное масло ежегодно увеличивается на 10%. Чтобы удовлетворить потребности рынка, наша компания наращивает объемы производства этого продукта», — говорит коммерческий директор промышленной группы ViОil Игорь Гадомский.

По его словам, благодаря специальной технологии переработки ВО подсолнечника содержание фосфора в таком масле составляет не менее 130 ppm. В нем также много полезной для здоровья олеиновой кислоты омега-9 и витамина Е.

«Уровень олеиновой кислоты в нашем нерафинированном ВО масле мы проверяем трижды за смену», — уточнил Игорь Гадомский.

Традиционными рынками сбыта для високоолеинового подсолнечного масла являются страны Евросоюза и Юго-Восточной Азии. В прошлом году компания ViOil начала экспортировать этот продукт в Японию, Южную Корею и Австралию.

Всего за прошлый сезон предприятия промышленной группы ViOil переработали около 800 тыс. т подсолнечника всех видов.


Для справки: ViOil входит в тройку крупнейших производителей растительных масел в Украине и является лидером по выпуску рапсового масла. Продукцию экспортирует более чем в 60 стран, в том числе в страны СНГ, Евросоюза, Юго-Восточной Азии.