В ГПЗКУ введен запрет на работу с офшорами

22 сентября 2017, 09:46 2537

Руководство «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» специальным приказом ввело полный запрет на торговые операции с оффшорными компаниями.

Об этом сообщил и.о. председателя правления ОАО «ГПЗКУ» Дмитрий Гавриш, говорится в сообщении компании.

Как отмечается, такое решение принято с целью минимизации рисков финансовых потерь при проведении операций по продаже зерна и продукции переработки на внешние рынки.

«С 2015 года торговля с оффшорными компаниями не велась. Однако, согласно внутреннему положению о договорной работе, ведения торговли с контрагентами, зарегистрированными в оффшорной зоне, оставалось возможным, при условии проверки конечного бенефициара или получения письма-гарантии от материнской компании. Чтобы нивелировать любые риски финансовых потерь из-за операции с оффшорами, было принято решение о абсолютного запрета на заключение контрактов с такими контрагентами », — отметил глава компании.

Кроме того, по его словам, теперь в ГПЗКУ запрещено отгружать зерновые или продукцию переработки без получения за них предоплаты в полном объеме. Также приказом введено персональную ответственность трейдеров компании, которые инициируют заключения внешнеэкономических контрактов, за результаты их дальнейшей реализации.

«Время коллективной безответственности прошел. Мы настроены на абсолютно прозрачную и эффективную деятельность корпорации, поэтому должны минимизировать любые риски возникновения сомнительной дебиторской задолженности, тем больше внешнеэкономическим операциям », — подчеркнул Дмитрий Гавриш.


Для справки: ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год.