Источник фото: Континентал Фармерз Групп
В «Континентал Фармерз Групп» завершился сбор культур, стратегически важных для продовольственной безопасности Украины.
Как говорится в сообщении компании, смолочена гречиха с более 1 тыс. га, завершена выкопка сахарной свеклы с площади 981 га, а также картофеля, под который в 2022 году было отведено 2,2 тыс. га.
«Гречиха, валовой сбор которой составляет почти 2 тыс. т, полностью оправдала все наши ожидания относительно производительности и урожайности, — комментирует операционный директор «Континентал» Виталий Ставничук. — С одного гектара намолачивали в чистом виде 1,8 т. Учитывая важность этой культуры для населения и ситуацию в стране, в следующем году мы не только оставляем гречиху в структуре наших посевов, но и планируем увеличить отведенные под нее площади до 4 тыс. га».
Также в компании отмечают, что получили выше плановых показатели урожайности картофеля. Так, зачетная урожайность чипсовых сортов составляет 31 т/га, столовых — 39,6 т/га. Значительно превысили ожидания семенной и крахмальный картофель — 36,3 и 41,2 т/га соответственно. Предыдущие опасения аграриев относительно заморозков не оправдались. Несмотря на длительный период уборки культуры, в этом сезоне удалось сохранить максимальные качественные показатели каждой картофелины.
Урожайность сахарной свеклы, которую компания ввела в севооборот в этом году, также соответствует плановой — 60 т/га. Собранные корнеплоды сразу отправляют на сахарные заводы на Тернопольщине.
«Континентал» также завершил обмолот сои и подсолнечника. На полях продолжается сбор кукурузы, который планируют закончить до конца месяца. Параллельно происходит обработка почвы под яровые культуры для следующего сезона.
Для справки: «Континентал Фармерз Групп» — сельскохозяйственная компания, обрабатывающая 195 тыс. га земли в 5 областях Западной Украины: Тернопольской, Львовской, Хмельницкой, Черновицкой и Ивано-Франковской. Компания специализируется на растениеводстве: выращивает зерновые, масличные и технические культуры, а также является одним из крупнейших в Украине производителей картофеля.

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

В Кировоградской области, возле села Федоровка, собирают первый урожай из крупнейшего в Украине грушевого сада. На площади 80 га растет 280 тыс. деревьев одного сорта — Ноябрьская Молдова.

Агрометеорологические условия для завершения вегетации и сбора поздних культур, начального роста и развития посеянных озимых, подготовки площадей для сева в Украине в течение второй декады сентября были в целом удовлетворительными, однако неоднородными по территории и зависели от количества осадков.

Урожай сои и кукурузы в Аргентине вырастет в сезоне 2026/27, что может привести к установлению нового рекордного уровня общего производства зерна.

В большинстве основных регионов выращивания какао в Кот-д’Ивуаре на прошлой неделе выпало меньше осадков, чем обычно. Фермеры опасаются, что продолжительная сухая погода может помешать развитию молодых плодов и повлиять на основной урожай следующего сезона.

Эксперты Международного совета по зерну (IGC) прогнозируют, что в 2026/27 МГ мировое производство, торговля и потребление зерновых культур (кормовых зерновых и пшеницы) снизятся по сравнению с предыдущим сезоном.

Группа компаний «Агрейн» активно собирает подсолнечник в Черниговском кластере, в то время как на Одесчине и Черкасчине жатва этой культуры уже завершена.

В современных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур всё больше внимания уделяется не только обеспечению растений питательными веществами и защите от вредных организмов, но и целенаправленному управлению их физиологическими процессами. Особое значение имеет начальный период развития, ведь именно во время прорастания семян, появления всходов и формирования первичной корневой системы закладывается фундамент будущей продуктивности растения.

Лесные полосы существенно улучшают микроклиматические показатели в зоне воздействия (30 высот), а именно: повышение влажности почвы на 15–25%, уменьшение испарения влаги на 10–15%, повышение коэффициента транспирации культур, предотвращают ветровую эрозию почв, что в целом повышает урожайность сельскохозяйственных культур на 10–25% по сравнению с незащищенными территориями.

Общее производство сельхозкультур в Бразилии в 2025/26 МГ, по прогнозу Национальной компании снабжения (Conab), составит 361,7 млн т, что на 2,6% больше, чем в предыдущем сезоне.

На Буковине из-за продолжительной жары, засухи и недостаточного количества осадков ожидают несколько более низкую или близкую к прошлогодней урожайность кукурузы, сои, подсолнечника и сахарной свеклы.