Как говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, материалы о результатах проверки инцидента будут направлены в Главное управление Национальной полиции в Тернопольской области и в Чертковскоий межрайонный отдел Национальной полиции относительно внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований по ч.2, ст. 325.
Главное управление Госпродпотребслужбы в Тернопольской области и Борщевское районное управление Главного управления Госпродпотребслужбы в Тернопольской области в результате проверки предприятия выявили ряд нарушений санитарных требований со стороны ООО «Агрополис».
«Нарушена процедура информирования населения: в сообщении к председателю сельского совета с. Иван-Пустое отсутствует дата исходящего номера, сообщения переданы в сельсовет накануне обработки вечером, а не за 2 дня до проведения агротехнических мероприятий, информирование населения через СМИ не осуществлялось, нет предупредительных табличек по периметру поля, подлежащего обработке агрохимикатами, нарушены нормативные разрывы от угодий, которые были обработаны, до поселковой зоны — расстояние от ближайшей границы поля до жилой застройки составляет 550 м при нормативном значении — 1000 м», — отметили в Госпродпотребслужбе.
Также в компании отсутствует санитарный паспорт аэродрома, отсутствует информация о месте заправки, взлета авиасудна, которым проводилась обработка, а также удостоверения работников на право работы с пестицидами и агрохимикатами просрочены (действительны до 21.06.2018).
«По результатам лабораторных исследований ГУ «Тернопольская областная фитосанитарная лаборатория» образцов почвы и растений, отобранных инициативной группой жителей с.Иван-Пустое на краю поля (на расстоянии 550 м от жилья) и в саду (на расстоянии 350 м от границ села) в образце подсолнечника обнаружено действующее вещество препарата «Ураган форте» (1,34 мг/кг), в пробе почвы с поля обнаружено незначительное количество действующего вещества препарата (0,18 мг/кг — предельно допустимая концентрация в почве — 0,5 мг/кг), в пробах почвы и растений (черешня) из сада остатков препарата «Ураган форте» не обнаружено», — уточнили в ведомстве.
Также уточняется, что 25 сентября 2018 г. по результатам расследования составлен акт обследования, готовится предписание об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства.
По данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, конечным бенефициарным сосбственником ООО «Агрополис» является Андрей Веревский.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Компания Namsen Limited Андрея Веревского, которая контролирует около 95% агрохолдинга Kernel, начинает процедуру выкупа оставшихся акций.

Чередование жары и периодов умеренных температур, локально — ливневых дождей и гроз и иногда шквальных ветров существенно усложняют полевые операции. Для обеспечения стабильно эффективных обработок, независимо от погодных условий, следует дополнять рабочие растворы адъювантами, чтобы защита и подкормка культурных растений всегда попадала в цель.

Компания «Континентал Фармерз Груп» начала реализацию инвестиционного проекта по орошению на юге Тернопольской области. В текущем сезоне полив охватывает 202 га, а уже в 2027 году площадь планируют увеличить до 420 га.

С 2028 года должен вступить в силу закон о запрете определенных действующих веществ в пестицидах в соответствии с нормами ЕС. Будет применяться совершенно иной подход к учету средств защиты растений, их использованию и обоснованию их применения.

Научно-экспертный совет при Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины рекомендовал к государственной регистрации более 100 пестицидов и агрохимикатов.

Аграрии Тернопольской области завершили сев яровых зерновых, зернобобовых и других стратегически важных культур в оптимальные агротехнические сроки.

Компания «Агропродсервис» приступила к строительству комбикормового завода с элеваторным комплексом в индустриальном парке «Западноукраинский промышленный хаб» (с. Остров Тернопольской области).

Forbes обновил рейтинг самых богатых людей в мире. В список за 2026 год вошли семь украинских долларовых миллиардеров.

Соглашение по продаже компании «Агро-Регион» агрохолдингу Kernel стало результатом почти 20-летнего цикла инвестирования и прошло без пересмотра ценовых параметров, несмотря на военные риски.

Акционеры группы компаний «Агро-Регион», одного из ведущих аграрных холдингов Украины, завершили соглашение по продаже 100% компании группе «Энселко» (Enselco).