Об этом говорится в сообщении АМКУ.
«Предоставлено разрешение ООО «Новаагро Украина» (г. Харьков, Украина) на приобретение активов в виде целостного имущественного комплекса, состоящие из движимого и недвижимого имущества, принадлежащие ООО «Васищевской завод растительных масел» (пгт. Васищево, Харьковский р-н., Харьковская обл., Украина), и реализуются акционерным обществом «Первый Украинский Международный Банк» (г. Киев, Украина.) с целью обеспечения ипотекой денежных требований из-за невыполнения договорных обязательств этим обществом...», — говорится в сообщении.
Уточняется, что актив обеспечивает возможность осуществления хозяйственной деятельности по переработке семян масличных культур (подсолнечника) и производства нерафинированного подсолнечного масла и подсолнечного шрота.
Для справки: Группа компаний «Новаагро» осуществляет свою деятельность в сфере производства, транспортировки, реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки. Также в структуру предприятия входит птицеводческое хозяйство. В состав АПК «Новаагро» входят пять элеваторов в Харьковской области: Граковский, Великобурлукский, Орельский, Ковяговский и Шевченковский, а так же Волчанский крупяной завод.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Большинство маслоэкстракционных заводов (ОЭЗ) в Украине на прошлой неделе стали озвучивать цены только на новый урожай подсолнечника, при этом диапазон еще корректировался, составляя около 19000-23000 грн/т.

Маслоэкстракционные заводы Kernel по итогам 2026 ФГ (завершился 30 июня 2026 года) переработали почти 3,2 млн т культур, что на 8% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона.

ООО «Кривоозерский комбикормовый завод», входящее в ГК «Олияторг», планирует масштабное расширение масличного производства в Николаевской области.

Компания «Агронова», входящая в структуру ГК «Новаагро», в мае завершила весеннюю посевную.

Cargill инвестирует $150 млн в свой завод в Сен-Назере (Франция) для модернизации мощностей по переработке семян подсолнечника.

Компания «Ханзе Агри Украина» планирует построить элеватор и маслопрессовый завод во Львовской области.

Состояние озимых культур компании «Агронова» (входит в структуру ГК «Новаагро») по состоянию на 13 марта оценивается как хорошее или отличное.

Первые грузовики с подсолнечником недавно прибыли на маслоэкстракционный завод (МЭЗ) группы компаний «Новаагро», который находится в Харьковской области.

Аграрная компания «Агронова», входящая в состав группы компаний «Новаагро», завершила жатву ранних зерновых культур сезона-2025.

Группа компаний «Новаагро» получила 350 млн грн финансирования от «Укрэксимбанка» для поддержки агропроизводства.