KWS вместе с RootCamp ищет инновационные агростартапы

03 августа 2021, 11:33 2396

Компания KWS, одна из лидеров мирового рынка селекции растений, стала новым партнером для агропромышленного технологического инкубатора бизнес-идей RootCamp.

Как говорится в сообщении компании, партнерство компании KWS и RootCamp позволит объединить их профессионализм и укрепить сотрудничество для оживления темпов привлечения цифровых технологий и инноваций. Среди стратегических тем и задач такого сотрудничества выделяют следующие: аграрные биотехнологии, биологическая протравки семян и роботизированные технологии борьбы с сорняками.

«Мы очень рады, что главный игрок этого рынка присоединяется к нашему сообществу мульти-корпоративного бизнес-инкубатора, — говорит генеральный директор RootCamp Филипп Ритерсхаус. — Партнерство с такой инновационной и активной компанией как KWS позволяет нам углублять свои знания и экспертизу, уже приобретенные в этой области, и оказывать поддержку предпринимателям, которые ищут пути развития и развития агропродовольственнй цепочки стоимости».

«Мы уверены, что партнерство является важнейшим для производства будущего прогресса и устойчивого развития сельского хозяйства и практик хозяйствования. Сотрудничество с такими быстрорастущими инкубаторами бизнес-идей, как RootCamp, помогает нам участвовать в перспективных стартапах в рамках мировой экосистемы и совместно направлять развитие на пути к инновациям», — прокомментировал руководитель подразделения новых коммерческих проектов компании KWS доктор Александр Вигельманн.

RootCamp становится звеном для налаживания сотрудничества между компаниями-партнерами инкубатора и стартапами, как «молодым», так и «зрелыми». Прошлой осенью первая программа по стартапам начинающим была очень удачной: пяти проектам с привлечением аграрных технологий была предоставлена поддержку для дальнейшего развития своих основных идей, развития сообщества участников рынка, начала пилотных проектов с компанией K+S. Каждый из этих пяти стартапов получил максимально по 50 тыс. евро совокупных грантовых средств.

Сейчас при поддержке KWS бизнес-инкубатор RootCamp уже начал поиск наиболее перспективных и инновационных стартапов начинающих по всему миру для подачи заявок для второго набора до 17 августа 2021 года.

График второго набора для участия в грантовой программе:

17 августа 2021 года — дедлайн подачи заявок;

Сентябрь 2021 — объявление участников;

1 ноября 2021 — начало программы RootCamp;

Февраль 2022 — день презентации демо-версий второго набора программы.


Для справки: RootCamp — это инкубатор для технологических стартапов и предпринимателей по агропромышленному сектору. Он был основан в Ганновере (Германия) совместно акселератором бизнес-идей SpinLab и компанией K+S AG, производителем удобрений и соли.
RootCamp помогает в налаживании эффективного сотрудничества между стартапами и компаниями-партнерами. Программа Acceleration Track предназначена для помощи молодым стартапам и предоставляет консультации, а также поддержку круга менторов, экспертов отрасли и инвесторов. Уже «зрелые» стартапы получают преимущества программы Fast Track для быстрого начала проектов сотрудничества с партнерами инкубатора.

Программы продолжаются до 12 месяцев, а стартапы имеют грантовую поддержку максимально до 50 тыс. евро на одну команду. 

KWS — одна из крупнейших селекционных компаний, которая входит в пятерку мировых лидеров по производству семян. В 2019/20 финансовом году более 5700 сотрудников в 70 странах достигли чистого объема продаж в размере 1,3 млрд евро. KWS, компания с семейными ценностями, независимо работает на рынке более 160 лет. Она специализируется на селекции и производстве и продаже семян кукурузы, сахарной свеклы, зерновых культур, рапса и подсолнечника и овощных культур. KWS использует передовые методы селекции для повышения урожайности и улучшения устойчивости к болезням, вредителям и абиотической стресса. С этой целью в 2019/2020 финансовом году компания инвестировала в научные исследования более 200 млн евро.