Об этом говорится в материалах Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации, предоставленных Министерством аграрной политики и продовольствия, сообщает 112.ua.
«Относительно приватизации ПАО «Аграрный фонд», Минагропрод информирует, что обществом были проведены переговоры с потенциальными инвесторами, в ходе которых стало известно, что из-за отсутствия активов, производственных мощностей и складских помещений, общество не вызывает инвестиционного интереса», — сказано в проекте решения комиссии.
В документе говорится о том, что, согласно выводам Минагропрода, приватизация «Аграрного фонда» не позволит обеспечить цель приватизации госимущества, установленную законом «О приватизации госимущества», и обеспечить выполнение его основных принципов.
«Общество не имеет собственного производства, а основные активы — это средства на счетах, дебиторская задолженность и запасы зерна на других элеваторах, поэтому такая приватизация предлагает будущему инвестору по факту купить средства за средства», — говорится в материалах ФГИ.
Для справки: ПАО «Аграрный фонд» создано в 2013 г. В его функциональные обязанности входят форвардные закупки урожая для поддержки украинских сельхозпроизводителей. Кроме деятельности в сфере купли-продажи зерна, предприятие также занимается реализацией продуктов его переработки.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 4 августа проведет онлайн-аукцион по приватизации единого имущественного комплекса государственного предприятия «Хлебная база №77» (с. Ивановка, Одесская обл.).

Заседание аукционной комиссии по продаже объекта крупной приватизации — государственного пакета акций уставного капитала АО «Сумыхимпром» — определило дату аукциона.

Кабинет Министров Украины утвердил условия приватизации «Одесского припортового завода» (ОПЗ).

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) выставил на приватизацию единый имущественный комплекс государственного предприятия «Котовский винодельческий завод» в Одесской области.

Кабинет Министров утвердил новые условия продажи пакета акций в размере 99,9% уставного капитала АО «Сумыхимпром» со стартовой ценой 1,005 млрд грн.

Кабинет Министров Украины на заседании 19 декабря перераспределил расходы государственного бюджета, предусмотренные на функционирование Аграрного фонда.

Высший антикоррупционный суд 16 марта 2023 года объявил обвинительный приговор, которым бывший директор ГП «Луцкое КХП №2» и экс-начальник элеватора признаны виновными в растрате имущества ПАО «Аграрный фонд».

Предприятия аграрного направления вошли в список 800 госкомпаний, переданных Кабмином в ведение Фонда госимущества.

АО «Аграрный фонд» продолжает поддерживать отечественных сельхозпроизводителей через программу закупки зерна будущего урожая.

АО «Аграрный фонд» начинает весеннюю кампанию по закупке зерна урожая 2022 г.