Об этом сообщил заместитель директора департамента экономической безопасности и финансовых рисков Андрей Коваленко, информирует пресс-служба корпорации.
«Практически вся дебиторская задолженность перед ГПЗКУ образовалась в течение 2013-2014 гг. вследствие многочисленных фактов злоупотреблений служебным положением должностными лицами корпорации и связанными контрагентами относительно незаконного завладения денежными и материальными активами общества. В общем, суммарная дебиторская задолженность в гривневом эквиваленте за 2013-2014 гг. составила 800 млн грн, из которых почти 230 млн грн мы уже вернули. Работа в этом направлении продолжается», — отметил он.
Также, как рассказал Андрей Коваленко, в течение 2015-2016 гг. в ГПЗКУ принимались меры по возврату долгов по 15 внешнеэкономическим контрактам 2013-2014 гг., заключенным с 5 оффшорными компаниями, общая сумма задолженности по которым составляет $132 млн. В настоящее время получено 14 положительных судебных решений о взыскании с компаний-нерезидентов в пользу ГПЗКУ дебиторской задолженности на сумму более $132 млн (с учетом штрафных санкций), среди которых — три решения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП Украины, 5 решений международного арбитража ГАФТА (г. Лондон) и 6 решений Хозяйственного суда г. Киева.
Отмечается, что по инициативе руководства корпорации, правоохранительными органами в настоящее время расследуется более 140 уголовных дел, из которых 4 — по обращениям корпорации в Службу безопасности Украины, 2 — Национальное антикоррупционное бюро Украины, 115 — Национальную полицию, 15 — по обращениям в Генеральную прокуратуру и 4 — в Государственную фискальную службу.
Для справки: ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн т зерновых, в том числе общие мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год.
Начиная с 2015 года ГПЗКУ отказалась от торговли с офшорными компаниями и внедрила строгий финансовый контроль за торговыми операциями, благодаря чему обеспечено 100% выполнение внешнеэкономических и форвардных контрактов.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Массовая гибель посевов сельскохозяйственных культур в прошлом году на Херсонщине привела к финансовым проблемам, которые сейчас могут повлиять на получение государственной помощи за утраченный урожай.

Компания «НИБУЛОН» планирует в 2026 году отгрузить на экспорт 3,5 млн т, увеличив долю до 7–8%.

ООО СП «НИБУЛОН» за время войны вложило $73 млн инвестиций в важные критические направления развития и повышения эффективности.

Промышленный комплекс в Черкасской области, известный ранее как «Ирклиевский маслосырзавод», выставлен на продажу в системе электронных торгов OpenMarket (ГП «СЕТАМ» Министерства юстиции Украины).

«Ощадбанк» продал права требования по кредитам группы компаний UkrLandFarming.

Ощадбанк выставил на аукцион права требования по кредитным договорам и соответствующим договорам обеспечения заемщиков группы компаний UkrLandFarming (ЧАО «Райз-Максимко», ЧАО «Агрохолдинг Авангард», ООО «Имперово Фудз») и ООО «Пакко холдинг».

Два масштабных элеваторных комплекса, расположенных в Березовском районе Одесской области, выставлены на продажу в системе электронных торгов OpenMarket (ГП «СЕТАМ» Министерства юстиции Украины).

В Украине планируют запустить услугу уплаты налогов в один клик через «Дию» и систему автоматического списания долгов со счетов.

Кондитерская фабрика АВК в Днепре была продана с аукциона за долги.

Акции Beyond Meat (США) упали на 36% — до $1,82 — на бирже в Нью-Йорке после объявления об обмене акций (29 сентября).