ГПЗКУ проверяет готовность элеваторов к приемке урожая-2021

15 июня 2021, 11:32 2440

АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» проводит проверку материально-технической базы предприятий филиалов на предмет их готовности к приему зерна урожая 2021 года.

Об этом говорится в сообщении ГПЗКУ.

«По состоянию на 14 июня проверку производственно-технических мощностей прошли все 9 филиалов восточного региона — Кальчицький элеватор, Легендарненский элеватор, Роевский элеватор, Солидарненский элеватор, Харьковский КХП №2, Белоколодежский элеватор, Сахновщинский элеватор, Изюмский КХП, Савинский элеватор. Также проведена проверка части филиалов центрального региона», — уточнили на предприятии.

Как отмечается, на филиалах был проведен ряд работ для увеличения энергоэффективности предприятий, проверка производственно-технических мощностей, весового хозяйства и лабораторного оборудования.

«Все предприятия, которые прошли проверку, готовы для приема и хранения зерна будущего урожая», — подытожили в ГПЗКУ.


Для справки: ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн т зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год. Корпорация имеет в своем составе два собственных речных терминала (Голопристанский и Великолепетиский элеваторы) с возможностью перегрузки зерна на водный транспорт. На всех перерабатывающих предприятия ДПКЗКУ внедрена система управления безопасностью производства пищевых продуктов ISO 22000: 2005 НАССР.