Международный совет по зерну (IGC) прогнозирует, что в 2025/26 МГ мировое производство подсолнечника вырастет по сравнению с предыдущим сезоном на 9% до 56,6 млн т благодаря хорошему урожаю в Восточной Европе и ЕС.
Об этом сообщает GrainTrade
Ожидается, что в ЕС производство подсолнечника вырастет на 14% с 8,3 до 9,4 млн т, в рф — на 8% до 18,3 млн т, а в Украине — на 11% до 14,5 млн т, но будет меньше, чем 16,5 млн т сезона 2023/24.
Значительно больше нарастят производство США и Турция. По оценкам USDA, Турция увеличила по сравнению с прошлым годом площади сева подсолнечника на 40%, что позволит ей увеличить производство на 49% до 800 тыс т, но это существенно не повлияет на мировые поставки.
В Аргентине, которая является третьим по величине мировым производителем подсолнечника, урожай уменьшится на 7% до 4,7 млн т вследствие сокращения площадей сева.
В рф площади сева подсолнечника выросли на 941 тыс га до 11,39 млн га, поэтому местные аналитики прогнозируют урожай в пределах 19-20 млн тонн.