С начала года 9,7 тысяч украинских аграриев получили 46 млрд грн банковских кредитов на развитие хозяйств, из них — более 28,2 млрд грн по государственной программе «Доступные кредиты 5-7-9%» привлекли 7,5 тысяч предприятий.
Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.
Наибольший объем кредитов по различным программам получили аграрии таких пяти областей:
По программе «Доступные кредиты 5-7-9%» больше всего кредитов привлекли такие области:

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Министерство аграрной политики и продовольствия обновило «Матрицу доступных финансовых ресурсов для агропроизводителя» — практическое руководство, которое помогает аграриям быстро найти финансирование для развития, модернизации или восстановления хозяйства.

В текущем году 375 агропредприятий Черниговской области получили кредиты на общую сумму 5,6 млрд грн.

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошедшую неделю в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 772 льготных кредита на общую сумму 2,6 млрд грн.

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

За последнюю неделю — с 14 по 20 августа — аграрному сектору в соответствии с финансированием аграриев по программе «5-7-9%» было выдано дополнительно 3,5 млрд грн кредитов. Льготным кредитованием под посевную воспользовалось 11 943 субъекта.

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил банкам не признавать дефолт должников в случае краткосрочной (до одного года) реструктуризации задолженности из-за финансовых трудностей, вызванных войной, а также смягчил требования к учету аграрной продукции как залога.

Правительство приняло решение о введении экстренного пакета мер поддержки украинских аграриев в связи с российским террором в Чёрном море и блокированием экспортных маршрутов. Общий объём кредитных средств в рамках этой программы — до 80 млрд грн.

Вызовы, которые несет в себе евроинтеграция, стоят особенно остро перед средними и мелкими агропроизводителями. Для украинских аграриев сегодня важно на пути евроинтеграции говорить об этапности и реализовывать этот процесс на тех условиях, которые соответствовали бы интересам Украины.

В этом году USAID предоставляет 7 тыс. зерновых рукавов, помогая сохранить 1,4 млн т зерна в рамках совместной инициативы с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) и МАПП.