Об этом сообщили в проекте «Аграрные расписки в Украине», передает AgroTimes.
Четыре компании-кредитора инициировали взыскания на основании исполнительного предписания нотариуса. На практике было доказано, что внесудебная процедура принудительного взыскания, предусмотренная законом «Об аграрных расписках», работает.
Права должника по расписке также были защищены в рамках принудительного взыскания, поскольку оно возможно только за счет предмета залога по расписке и только после завершения срока ее выполнения.
Уточняется, что все расписки регистрируются в общедоступном централизованном реестре, что позволяет кредиторам видеть, как фермер выполняет свои обязательства, и сколько имеет сейчас открытых расписок.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Финансовая поддержка от банков и предлагаемых ими программ позволяет аграриям не только стабильно работать, выполнять обязательства, экспортировать и перерабатывать внутри страны миллионы тонн зерна, но и оставаться финансово эффективными, развиваться и использовать инновации во всех сегментах производства.

Kernel получил первую в Украине товарную аграрную ноту.

Пилотная выдача первой аграрной ноты прошла 6 марта 2025 года в Украине.

Аграрная расписка не является приложением к договору поставки и не зависит от его исполнения, а является специфическим видом сделки, устанавливающим безусловное обязательство должника уплатить денежную сумму, обеспеченное залогом будущего урожая.

Рейдерские захваты заставляли аграрные предприятия выбирать банки, которые работают с аграрными расписками, ведь это может защитить владельца хозяйства от «черных регистраторов».

Закон Украины «Об аграрных нотах» вступает в силу сегодня, 1 января 2025 года.

Кабинет Министров Украины принял постановление «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 2 июня 2021 года №573 «О функционировании Государственного аграрного реестра».

Кабинет Министров Украины внес изменения в порядки ведения Государственного реестра обременений движимого имущества, Государственного реестра актов гражданского состояния граждан и Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений.

Инструмент аграрных расписок с 2015 года способствовал привлечению в украинский агросектор более $2,4 млрд.

Меньше месяца осталось до появления на украинском рынке агрофинансирования инновационного инструмента — аграрных нот.