Украинские банки в июне выделили 10 346 аграриям и фермерам 12,2 млрд грн, в том числе по программе портфельных гарантий 80% — 494,28 млн грн.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.
Лидерами по объемам кредитования за этот период являются Киевская (2,14 млрд грн), Винницкая (1,67 млрд грн), Хмельницкая (1,113 млрд грн), Кировоградская (930,2 тыс. грн) и Полтавская (733,54 тыс. грн) области.
В целом за 2022 год 28 428 сельхозтоваропроизводителей привлекли кредитов на сумму 50,75 млрд грн.
«Кредитование предоставляется для покрытия любых расходов, необходимых агропредпринимателям для их сельскохозяйственной деятельности», — напомнили в министерстве.
И уточнили, что с 1 июня прием заявок на кредитование в рамках программы доступных кредитов проходит по привычной формуле «5-7-9».
В целом программа позволяет стартапам и бизнесам получить от 100 тыс. до 50 млн грн на срок до 5 лет. Проценты составляют от 0% до 9% в зависимости от того, сколько рабочих мест создаст бизнес, а также от ежегодной выручки. Агробизнесу банки, как правило, предлагают специальные условия графика погашения кредита.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Украинский фермер может иметь землю, технику, опыт и перспективный урожай — но не иметь достаточных средств для своевременной закупки семян, удобрений, топлива или средств защиты растений. Именно в этот момент даже сильное хозяйство упирается в финансовый потолок.

В текущем году 375 агропредприятий Черниговской области получили кредиты на общую сумму 5,6 млрд грн.

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошедшую неделю в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 772 льготных кредита на общую сумму 2,6 млрд грн.

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

Власти Винницы нацелены на обеспечение продовольственной безопасности общины, для чего оказывают финансовую поддержку фермерам, а также расширяют сеть ярмарок.

За последнюю неделю — с 14 по 20 августа — аграрному сектору в соответствии с финансированием аграриев по программе «5-7-9%» было выдано дополнительно 3,5 млрд грн кредитов. Льготным кредитованием под посевную воспользовалось 11 943 субъекта.

Украина официально обратилась к ЕС с просьбой оказать помощь в размере 220 млн евро с конкретным целевым назначением — для компенсации процентов по кредитам для аграриев. Эти средства требуются для выполнения осенней посевной и продолжения операционной деятельности в условиях усложненного экспорта из-за остановки черноморских портов.

Чтобы поддержать аграрный сектор в условиях заблокированных черноморских портов, правительство приняло три решения: пересмотрены минимальные экспортные цены, изменены условия финансирования аграриев по программе «5-7-9%» на оборотные цели и принято решение о предоставлении государственных гарантий на портфельной основе.

Кабинет Министров предоставил 19 банкам-кредиторам гарантии на портфельной основе на сумму до 20,8 млрд грн. Это расширит доступ к финансированию для микро-, малого и среднего бизнеса разных отраслей, в частности аграрной.

Правительство усиливает финансовые инструменты поддержки аграрного сектора, чтобы обеспечить аграриям доступ к оборотным средствам, стабилизировать внутренний рынок и не допустить вынужденную продажу зерна по заниженным ценам.