Разблокирование реформы системы мелиорации в Украине нуждается в изменениях в налоговом законодательстве.
К такому выводу пришли участники круглого стола «Ключевые законодательные барьеры реализации реформы ОВП», сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.
Глава подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в агропромышленном комплексе Комитета Верховной Рады Украины по аграрной и земельной политике Артем Черноморов во время обсуждения отметил, что в настоящее время реформа почти не двигается, и имущество организациям водопользователей (ОВП) не передается.
«Балансодержатели мелиоративных систем должны платить налог на добавленную стоимость (НДС) при передаче имущества в ОВП. А эти балансодержатели являются бюджетными учреждениями, и в их бюджетах не предусмотрены средства на уплату НДС. Проблему можно решить путем внесения изменений в Налоговый кодекс и освобождения от налогообложения сделок по передаче мелиоративных систем и их составляющих в ОВП», — пояснил он.
В то же время первый заместитель главы Государственного агентства Украины по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ Тарас Кот отметил, что передача таких систем как, например, Ингулецкая оросительная система, которая является крупнейшей в Украине, вообще не будет возможной, ведь ее балансовая стоимость составляет более 1,5 млрд грн. Сумма к уплате НДС будет составлять 300 млн грн, а такой экономии средств у Государственного агентства Украины по развитию мелиорации не будет никогда.
Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев согласился с аргументами о необходимости внесения изменений в налоговое законодательство и освобождения от НДС операций по передаче имущества в ОВП и подчеркнул, что такие изменения нейтральны для государственного бюджета и не приводят к его утратам.
«Фактические расходы для бюджета от внедрения этого варианта будут отсутствовать, ведь при текущем регулировании для уплаты государственными водохозяйственными организациями НДС нужно сначала выделить им из государственного бюджета дополнительное финансирование, а затем такие средства вернутся в бюджет в виде сумм уплаченного НДС. В то же время без таких изменений реформа, принятая еще в 2022 году, до сих пор не может сдвинуться с места», — отметил Даниил Гетманцев.
По результатам круглого стола он согласился инициировать внесение изменений в Налоговый кодекс, которыми будут освобождены от налогообложения НДС операции по передаче государственных мелиоративных систем в ОВП, а также вместе с представителями Комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики содействовать их скорейшему рассмотрению и одобрению парламентом.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

В Верховной Раде зарегистрировано постановление, которым предлагается отменить решение Кабинета Министров от 13 октября об изменении правил бронирования военнообязанных.

Действующие возможности бронирования работников аграрных предприятий в условиях военного положения должны быть сохранены при пересмотре этого вопроса правительством.

Правительство приостановило бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость бизнесу на общую сумму 18 млрд грн на фоне дефицита бюджетного финансирования.

В Государственном аграрном реестре (ГАР) сегодня, 12 октября, начался прием заявок на получение финансовой поддержки по направлению «Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, использующих мелиорированные земли, и организаций водопользователей».

Кабинет Министров Украины установил четкие правила списания объектов инженерной инфраструктуры мелиоративных систем, находящихся в государственной собственности.

Украина и Всемирный банк переходят к практической реализации проектов восстановления орошения.

ООО «МИНЕРАЛИС», входящее в группу компаний Prometey, в 2022 году подало заявление на возмещение НДС в размере 41 млн грн. Налоговая отказала, и компания обратилась в суд.

80 организаций водопользователей (ОВП) уже создано в 14 областях Украины. 20 из них получили мелиоративное имущество в собственность.

Международный валютный фонд обновил документ, определяющий структурные маяки для Украины.