С начала года более 10 тысяч украинских агропредприятий получили 48,1 млрд грн банковских кредитов на развитие хозяйств. Из них по государственной программе «Доступные кредиты 5-7-9» 7,8 тысяч предприятий профинансировано на 29,1 млрд грн.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.
Наибольший объем кредитов по различным программам получили аграрии таких областей:
По программе «Доступные кредиты 5-7-9» больше всего кредитов привлекли такие области:

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошедшую неделю в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 772 льготных кредита на общую сумму 2,6 млрд грн.

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

Власти Винницы нацелены на обеспечение продовольственной безопасности общины, для чего оказывают финансовую поддержку фермерам, а также расширяют сеть ярмарок.

За последнюю неделю — с 14 по 20 августа — аграрному сектору в соответствии с финансированием аграриев по программе «5-7-9%» было выдано дополнительно 3,5 млрд грн кредитов. Льготным кредитованием под посевную воспользовалось 11 943 субъекта.

Чтобы поддержать аграрный сектор в условиях заблокированных черноморских портов, правительство приняло три решения: пересмотрены минимальные экспортные цены, изменены условия финансирования аграриев по программе «5-7-9%» на оборотные цели и принято решение о предоставлении государственных гарантий на портфельной основе.

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил банкам не признавать дефолт должников в случае краткосрочной (до одного года) реструктуризации задолженности из-за финансовых трудностей, вызванных войной, а также смягчил требования к учету аграрной продукции как залога.

Правительство приняло решение о введении экстренного пакета мер поддержки украинских аграриев в связи с российским террором в Чёрном море и блокированием экспортных маршрутов. Общий объём кредитных средств в рамках этой программы — до 80 млрд грн.

В Винницкой области стартовал прием документов на получение льготных кредитов для сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках Программы поддержки развития агропромышленного комплекса на 2026–2030 годы.

Сегодня главный вызов для агросектора Украины — это неопределенность. Фермер не всегда знает, сможет ли выйти в поле, будет ли земля безопасной, хватит ли средств на семена, удобрения, корма, горючее, будет ли возможность сохранить и продать урожай.

С 1 июля малый и средний бизнес сможет получить более дешевые кредиты на восстановление разрушенного или поврежденного имущества по программе «Доступные кредиты 5-7-9%».