Фермеры опасаются, что останутся без государственной поддержки в случае принятия законопроекта, который предусматривает перерегистрацию всех фермерских хозяйств в хозяйственные общества (№6013 «Об особенностях регулирования предпринимательской деятельности отдельных видов юридических лиц и их объединений в переходный период»).
Об этом пишет «Урядовий кур’єр».
«Изменение институционального статуса ФХ на другой — хозяйственное общество — лишит сектор фермерства потенциала индивидуально-семейного развития, который нуждается в поддержке государства и неправительственных организаций, международной технической помощи как социальный», — считает ученый секретарь ННЦ «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Александр Шпикуляк.
В свою очередь адвокат ЮФ «Ильяшев и партнеры» Александр Руденко пока не видит причин для особых волнений. По его мнению, законопроект №6013 регулирует вопросы изменений организационно-правовых форм предприятий и другие вопросы на переходный период, связанный прежде всего с отменой Хозяйственного кодекса Украины.
«Предоставление государственной поддержки производителям сельскохозяйственной продукции урегулировано другими нормативно-правовыми актами и находится в компетенции уполномоченных органов, на деятельность которых не влияет возможное принятие законопроекта», — убежден он.
Александр Руденко считает, что в дальнейшем законодателям следует предусмотреть в законе «О фермерских хозяйствах» подробные гарантии деятельности и меры поддержки фермерских хозяйств, а также урегулировать процедурные особенности, связанные с запланированной реорганизацией ФХ в хозяйственные общества.
Однако большинство аграрных экспертов и юристов убеждено, что принятие такого законопроекта в военное время неприемлемо с точки зрения угрозы продовольственной безопасности государства. А если законодатели планируют улучшить условия существования фермеров, то следует проводить совместное обсуждение таких норм.

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Одной из основных проблем является развитие общин, в которых работают фермерские хозяйства. Аренда земли, а не её покупка, может помочь общине получать больше средств, которые можно направить на развитие того или иного села, а значит, и улучшить жизнь его жителей.

В регионах, расположенных вблизи зоны боевых действий, фермеры не имеют доступа к землям, кроме того, отсутствуют механизмы обеспечения соблюдения определенных норм законодательства.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовали парламенту принять за основу проект закона «О винограде, вине и продуктах виноградарства» по усовершенствованию требований к обороту вин, имеющих статус украинских товаров (продукции) (№15364).

Государственная поддержка аграриев прифронтовых территорий в 2027 году будет сосредоточена на наиболее неотложных потребностях — компенсации за уничтоженные или несобранные посевы, поддержке релокации предприятий и других адресных программах.

Семейные фермерские хозяйства, из-за задолженности временно потерявшие право на государственную доплату в ЕСВ, смогут восстановить ее после погашения долга по определенной процедуре.

Проект нового Гражданского кодекса Украины несет критические риски для десятков тысяч фермерских хозяйств и дееспособности территориальных общин.

Кабинет Министров Украины одобрил проект закона «О Государственном бюджете на 2027 год» (регистр. №16000).

Вопрос о праве собственности на лесные полосы в Украине не урегулирован. Большинство из них находится в коммунальной собственности поселковых советов, но они могут передавать их на баланс или сдавать в аренду аграриям.

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.
