8,8 тысяч украинских агропредприятий в текущем году получили почти 42 млрд грн банковских кредитов на развитие хозяйств.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
По государственной программе «Доступные кредиты 5-7-9%» в этом году 6,8 тыс. предприятий получили 25,7 млрд грн. Больше всего получили предприятия таких областей:
Кировоградская — 3,2 млрд грн выделено для 1030 хозяйств;
Винницкая — 2,7 млрд грн — для 841;
Одесская — 2,5 млрд грн — для 651;
Киевская — 2,4 млрд грн — для 542.
Наибольший объем кредитов по различным программам получили аграрии таких областей:
Киевская — 7,9 млрд грн выделено для 672 предприятий;
Винницкая — 4,45 млрд грн — для 1035,
Кировоградская — 3,67 млрд грн — для 1263;
Днепропетровская — 3,6 млрд грн — для 596;
Одесская — 3,1 млрд грн — для 800.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

23 агропредприятия Киевщины получили кредиты при поддержке Фонда частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве на сумму более 36,7 млн грн.

Сегодня украинский фермер оказался между двумя сильными давлениями. С одной стороны, дорожают горючее, логистика, ремонт техники, семян, удобрения и средства защиты растений. С другой — при сборе урожая закупочные цены на зерно часто снижаются.

Всеукраинская аграрная рада (ВАР) предлагает ввести 10-летний переходный период для адаптации украинского агросектора к требованиям ЕС, отсчет которого начнется с момента вступления Украины в объединение.

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) совместно с ЭРИДОН, ведущим дистрибьютором и лидером рынка комплексного обеспечения агропроизводителей, предложили украинскому бизнесу партнерскую программу для своевременной подготовки к посевной кампании.

Кабинет Министров Украины усовершенствовал доступ хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса и предприятий пищевой переработки к кредитованию под государственные гарантии на портфельной основе.

Кабинет Министров Украины принял решения, которые упрощают доступ аграриев к кредитам под портфельные государственные гарантии и усиливают защиту судовладельцев.

Аграрии из-за дефицита ликвидности все чаще обращаются к банкам за кредитами под залог зерна, однако требования к его хранению затрудняют доступ к такому финансированию.

Представители микро-, малого и среднего бизнеса (ММСП) Украины с начала использования инструмента государственных гарантий на портфельной основе с декабря 2020 года привлекли 58 534 кредита на общую сумму 212,4 млрд грн.

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошлую неделю в рамках госпрограммы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 521 льготный кредит на общую сумму 1,8 млрд грн.

Украинский фермер может иметь землю, технику, опыт и перспективный урожай — но не иметь достаточных средств для своевременной закупки семян, удобрений, топлива или средств защиты растений. Именно в этот момент даже сильное хозяйство упирается в финансовый потолок.