В Украине растет количество сертифицированных площадей под соей

04 марта 2019, 15:32 2363

В Украине за последние 5 лет наблюдается 50% прироста сертифицированных площадей под соей. 2,5% общего производства сои — это сертифицированная соя, еще 0,5% квалифицируется как органическая.

Об этом сообщил эксперт ассоциации «Дунайская соя» Владимир Пугачев во время дискуссии на VII Киевском агрохимическом форуме.

«Когда рыночная цена на сою лежит на минимуме, одним из путей ее доходности для производителя может стать ее сертификация по добровольным стандартам устойчивого развития», — уверен Владимир Пугачев.

К добровольной сертификации имеется особый интерес в странах ЕС, отмечает эксперт. Европейцы стараются тщательно отслеживать цепочки поставок продукции. В частности, они настороженно относятся к сое, выращенной в Бразилии на месте вырубленных лесов.

«В Украине только за прошлый год по стандартам устойчивого производства сертифицировано 4,2% посевных площадей под соей. Это свидетельствует об интересе к этому процессу у украинских производителей, об изменении их сознания и желании активно экспортировать, зарабатывать больше благодаря прогрессивным тенденциям развития», — отмечает Владимир Пугачев.


Ирина Садовая, AgroPortal.ua