Все чаще сельхозпроизводители при строительстве элеваторов обращают внимание на силосы с полимерным покрытием крыши. Силосы с крышей с полимерным покрытием серого и красного цветов — это новинка компании LUBNYMASH, которая уже пользуется спросом на рынке.
Полностью автоматизированный элеватор СФХ «Виктория» был запущен в работу в 2021 году. Его мощность составляет 7,5 тыс. т одновременного хранения, полностью оборудование компании LUBNYMASH. Зерносушилка работает на автоматическом твердотопливном теплогенераторе GRECO GROUP. Это тоже автоматизированная и мобильная система, которая не требует дополнительного персонала.
Строя элеватор, владелец СФХ «Виктория» Александр Голомах выбрал для трех силосов, каждый из которых объемом 2,5 тыс. т, полимерное покрытие крыши, изготовленное по новой технологии от компании LUBNYMASH.
Выбрали полимерное покрытие на силосы, поскольку оно меньше покрывается пылью, медленнее портится и выходит из строя. Ведь если брать в целом силос, то быстрее всего там портится покрытие, а эта технология обеспечит более длительную устойчивость крыши и значительно продлит срок эксплуатации.
Производитель материала для крыши силоса дает гарантию на такое покрытие 50 лет от сквозной коррозии и 25 лет на то, что материал не отслоится от оцинкования и не изменит свой цвет.
Проект #СушиPRO100 реализуется при поддержке компаний LUBNYMASH & GRECO GROUP
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП), Mercy Corps и Украинский Красный Крест запускают новую программу по предоставлению агропроизводителям решений для временного хранения зерна.

Украина привлекает международную финансовую поддержку аграриям.

В рамках конференции по крупному и мелкому фермерству Agro Ukraine Farming во время торжественного мероприятия FARMERS DAY состоялось награждение победителя и финалистов Всеукраинского конкурса «СИЛА АГРОЗМІН», организатором которого является онлайн-издание AgroPortal.ua при поддержке Программы АГРО.

В СФХ «Нива» собственную зерносушилку построили в 2015-2016 годах. Долго определялись, какой источник энергии выбрать для сушки зерна, и остановились на альтернативном топливе.

Элеваторы компании Cygnet («Сигнет») завершили сезон 2025/2026. Всего два элеватора приняли более 295 тыс. т зерна в зачете: 217 тыс. т — в с. Андрушки и 78 тыс. т в с. Казатин.

Кукуруза из года в год остается одной из основных культур для выращивания в Украине. Но рыночные условия вносят свои коррективы: чтобы кукуруза была рентабельной, агропредприятие должно иметь элеваторный комплекс и собственную сушилку, чтобы снизить затраты на логистику и сушку зерна. Этот экономический фактор просчитали в фермерском хозяйстве «Василишен В. М.» и за год до начала полномасштабной войны приступили к строительству элеватора.

Перед обустройством элеватора в СФХ «Тиблевич» тщательно подбирали производителя и изучали не только качество оборудования, но и толщину металла. Для хранения зерна оптимальным вариантом для себя выбрали силос вместимостью 6 тыс. т от LUBNYMASH. Транспортные нории также приобрели у этого же производителя.

Шахтная зерносушилка У13-СШ-50 производства LUBNYMASH в СФХ «Тиблевич» изначально работала на газе. В качестве альтернативы на элеваторе установили твердотопливный котел. Эффективность сушки на различных видах топлива определяли по результатам ряда лабораторных анализов, в результате остановились на щепе и газе.

Современные зерносушилки всё чаще комплектуются системами искрогашения в шахте горячего воздуха, что позволяет аграриям работать с различными видами топлива и повышать производительность без риска.

Производитель автоматических твердотопливных теплогенераторов для зерновых сушилок GRECO GROUP продолжает работать над разработкой новых моделей оборудования по запросам рынка.