Об этом сообщает корреспондент AgroPortal.ua.
В частности, министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый на заседании правительства отметил, что в стране прогрессирует теневое производство спирта, а из-за изношенности производственных фондов сегодня себестоимость производства легального спирта на 20-30% выше, чем в странах ЕС.
По его словам, в первую группу на приватизацию войдут предприятия, к которым есть интерес со стороны водочных компаний, они будут иметь право производить пищевой спирт до конца 2022 года в пределах установленной производственной мощности. Во вторую группу будут включены все остальные предприятия, которые смогут производить технический спирт.
«Мы ожидаем, что эти заводы будут перепрофилированы на производство биоэтанола или будут использоваться в качестве производственных площадок для других видов деятельности», — добавил Кутовой.
Правительство перед началом приватизации утвердит мощности спиртзаводов, а Фонд госимущества выставит их на публичные торги.
«С 1 января 2018 года мы предлагаем запретить госпредприятиям производить спирт», — добавил Кутовой.
Для справки: законопроектом предусмотрена полная либерализация экспорта спирта и оптовой торговли, в то время как право на импорт будет закреплено за госпредприятиями, уполномоченными Кабмином, если такая потребность будет. С 1 января 2023 года начнется полная либерализация спиртовой отрасли, то есть производство спирта будут осуществлять любые субъекты хозяйствования частной формы собственности без ограничения объемов производства.
Кабмин ожидает объем бюджетных поступлений от приватизации спиртзаводов на уровне 5-6 млрд грн. По оценкам правительства, доля теневого производства пищевого спирта снизится с 45 до 12% на четвертый год после имплементации закона.
Екатерина Золотаренко, AgroPortal.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Сочетание проблем морской логистики, поврежденной портовой инфраструктуры, ограничения экспорта и роста стоимости ресурсов создает угрозу убыточности аграрного производства, банкротств предприятий и разрыва производственного цикла.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 4 августа проведет онлайн-аукцион по приватизации единого имущественного комплекса государственного предприятия «Хлебная база №77» (с. Ивановка, Одесская обл.).

Ведущие аграрные ассоциации, входящие в общественный союз «Всеукраинский аграрный форум» (ВАФ), обратились к премьер-министру Сергею Корецкому с просьбой лично вмешаться в ситуацию вокруг запланированного «Укрзализныцей» повышения тарифов на грузовые перевозки.

Новый Кабинет Министров Украины отменил постановления предыдущего правительства, которые предусматривали создание Координационного центра по организации бронирования военнообязанных.

Кабинет Министров Украины переименовал Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины в Министерство экономики и окружающей среды Украины.

Заседание аукционной комиссии по продаже объекта крупной приватизации — государственного пакета акций уставного капитала АО «Сумыхимпром» — определило дату аукциона.

Кабинет Министров Украины утвердил условия приватизации «Одесского припортового завода» (ОПЗ).

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) в ближайшие два месяца должен выставить на приватизацию восемь спиртзаводов.

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ГП «Укрспирт» за неполное выполнение решения АМКУ от 20.12.2018 г. №748-р.

Крупнейший производитель спирта и государственный монополист ГП «Укрспирт» с апреля 2023 года полностью прекратило производственную деятельность и имеет многомиллионную просроченную задолженность перед государственным бюджетом и другими кредиторами.