Когда вам предложили должность генерального директора ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», какой была первая мысль?
Людмила Стоцкая: «Надо, так надо» (смеется. — Ред.). Но если серьезно, то я понимаю, что это большая ответственность, ведь мне доверили возглавить успешную организацию, которая сегодня занимает лидирующие позиции среди аграрных ассоциаций. Лично для меня — это вызов, но я готова его принять.
Какие первоочередные задачи стоят перед вами как руководителем УКАБ, учитывая непростой год выборов?
Людмила Стоцкая: Да, год непростой, однако ассоциация имеет наработанную стратегию и выполняет ее. Президиумом и общим собранием утверждены Позиционный документ, наше видение и дорожная карта первоочередных задач для успешного развития аграрной отрасли. И мы продолжаем активно работать над ее выполнением, несмотря на все политические перипетии.
Как вы попали в УКАБ — это случай судьбы или обдуманное решение? И где вы работали до этого?
Людмила Стоцкая: Это случайность. Причем, как я сейчас чувствую, счастливая случайность. Никогда не представляла, что буду причастна к аграрной сфере. Однако уже 5 лет работаю в команде УКАБ. До назначения генеральным директором занимала должность заместителя генерального директора по правовым вопросам. До этого работала в Министерстве юстиции Украины юрисконсультом. Этот опыт мне пригодился, поскольку задача ассоциации — способствовать объединению интересов органов государственной власти и агропромышленного бизнеса для создания условий устойчивого и динамичного развития отрасли.
Кто вы в управлении: демократ или автократ?
Людмила Стоцкая: Однозначно демократ. Стараюсь советоваться с коллегами, прислушиваться к их мнению. Как по мне, необходимо стимулировать инициативу, не прибегая к приказам. Только благодаря правильной коммуникации могут быть найдены оптимальные решения для организации, причем как стратегических, так и текущих вопросов. Попытки прислушиваться к коллегам — это не отсутствие собственного мнения или желание разделить ответственность. Я думаю, что диалог и своевременная модерация — лучшая формула успешного управления. Особенность нашей команды — мощная синергия, где отделы усиливают работу друг друга. С компетентными и открытыми людьми легко работать.
На ваш взгляд, стиль управления мужчины и женщины отличается?
Людмила Стоцкая: Как мужчины, так и женщины бывают разными. Соответственно стили управления бывают разными, и это не зависит от пола. Главное как для мужчины, так и для женщины-руководителя — это компетентность, знание своего дела и лидерство. Под лидерством я понимаю целеустремленность, организованность, умение прогнозировать и принимать правильные решения.
Что особенно цените в людях?
Людмила Стоцкая: Больше всего я ценю честность, искренность и порядочность.
Вы доверяете людям?
Людмила Стоцкая: Доверие — это та вещь, которая проходит через испытания событиями и жизненными ситуациями. Но мне откровенно везет с людьми, с которыми я работаю. Без взаимного доверия к своим коллегам, членам ассоциации, партнерам об успешном результате можно забыть. Конечно, иногда так складывается, что кто-то его не оправдывает, тогда я просто делаю нужные выводы, но отнюдь не разочаровываюсь во всех и во всем.
Есть ли у вас хобби и хватает ли на него времени?
Людмила Стоцкая: Конечно, времени не так много, но когда появляется свободный часок, я не отказываюсь от велосипедной прогулки в лесу. После эмоциональной рабочей недели — это настоящий релакс.
Как вы считаете, что является залогом успеха и в жизни, и в бизнесе?
Людмила Стоцкая: Залогом успеха в жизни и в бизнесе является прежде всего честность перед самим собой: важно заниматься тем, что на самом деле любишь, что вдохновляет и мотивирует. Я руководствуюсь в своей жизни принципом: «Ничего не планировать — это то же самое, что планировать неудачу». Эту фразу озвучил Уинстон Черчилль.
Четкое понимание цели и понимание, где ты хочешь оказаться, — залог успеха. Зная свои цели и стремясь к ним, можно сконцентрировать свою энергию на наиболее важных делах, что позволяет экономить силы, не распыляя их.
Назовите наиболее распространенный стереотип об отечественном агросекторе.
Людмила Стоцкая: Думаю, что наиболее распространенным является стереотип о селянине в сапогах и тулупе на фоне полуразрушенной фермы...
Но это уже давно не так. Недавно у меня была возможность посетить роботизированную молочную ферму, построенную компанией «Эридон». Мы увидели просторные коровники, отдельно телятник, родильное отделение, везде чистенько, доение осуществляется роботами, раздача кормов — автоматизированная. Ферма полностью функционирует за счет компьютеризации. Сегодня повсеместно на технике установлены GPS-датчики, проводится анализ почвы, удобрения и средства защиты растений могут вноситься дифференцированно, в зависимости от потребностей того или иного поля, агрономы, инженеры хозяйств ездят учиться за границу, и даже из-за границы уже приезжают перенимать опыт наших компаний. Аграрный сектор формирует 40% валютной выручки страны и рядом с IT-отраслью является сектором, который динамично развивается.
Иванна Панасюк, AgroPortal.ua

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Глобальный кризис человеческого капитала требует от бизнеса осознанной стратегии интеграции искусственного интеллекта, а не просто его базового использования.

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

Украинский агросектор сейчас сталкивается с кризисами хранения, ликвидности и логистики из-за блокады Черного моря. Государство работает над минимизацией их последствий и готовит дополнительные меры поддержки.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

Украинский агробизнес продолжает работать в условиях, где риски безопасности непосредственно влияют на логистику, себестоимость и финансовые результаты компаний. Непредсказуемость затрат, перестройка экспортных маршрутов, волатильность цен на топливо и дефицит оборотного капитала заставляют бизнес по-новому подходить к управлению рисками.

Объем экспорта основных групп агропродовольственной продукции из Украины составил около 2,15 млн т, что на 41,5% меньше, чем в июле, когда было экспортировано 3,67 млн т.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» и агентство UCABevent представили программу LFM 2026 — XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями», которая состоится 8 сентября 2026 года в Киеве.

Альтернативная логистика через Польшу и другие страны ЕС не должна рассматриваться лишь как экстренный запасной вариант, а должна быть долгосрочной целью.