Бюджет-2017: аграрии получат 3 млрд грн дотаций

24 ноября 2016, 15:28 2885

В следующем году для поддержки аграриев предусмотрено направить из общего фонда 5,5 млрд грн, или 1% ВВП от объема производства сельского хозяйства. Из них почти 3 млрд грн — в виде дотаций малым и средним фермерским хозяйствам.

Об этом говорится в проекте бюджета на 2017 г., подготовленном к рассмотрению Верховной Радой, сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Кроме того, увеличены до 300 млн грн расходы на частичную компенсацию предприятиям АПК процентной ставки по банковским кредитам. До 65 млн грн возрос объем средств на прямое бюджетное кредитование фермерских хозяйств.

75 млн грн будет выделено по программе «Государственная поддержка развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников и надзор за ними», что позволит увеличить площади закладки многолетних насаждений и стимулировать развитие инфраструктуры по сохранению плодово-ягодной продукции и винограда. 210 млн грн предусмотрено на поддержку отрасли животноводства.

«Впервые за последние годы проект бюджета был представлен правительством вовремя, а не «под елочку». Мы предложили в нем четкое видение приоритетов развития страны на следующий год. Цель правительства — вывести Украину из кризиса, обеспечить устойчивый экономический рост и благодаря этому добиться повышения уровня и качества жизни наших граждан», — отметил премьер-министр.