Привлечение Николаева к зерновому коридору ослабит продовольственное напряжение в мире

15 ноября 2022, 08:00 3150

россия в ходе переговоров о продлении работы зернового коридора торгуется за получение разрешения на отгрузку продовольственной продукции из ее регионов.

Об этом заявил президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» и исполнительный директор Agricom Group Петр Мельник, сообщает УКАБ в Facebook.

Он подчеркнул, что четкая позиция ООН, Турции и Украины является однозначной — зерновой коридор должен продолжать работать. Не совсем официальная позиция россии заключается в продолжении войны в экономической сфере и давлении на мировое сообщество путем постоянного прерывания поставок продовольственной продукции из Украины.

По мнению Петра Мельника, для роста объема экспорта по зерновому коридору нужно открытие порта Николаева, который до войны осуществлял довольно значительную часть отгрузок. Это поможет снизить давление на ценовую политику зерновых и уменьшит напряжение всех сторон относительно того, какой будет ситуация на мировом рынке продовольствия.

«Я всегда был и есть оптимистом, как и все украинские аграрии. Потому что в сегодняшних условиях проводить посевную и затем собирать урожай могут только люди с большой верой в свое дело и будущее. В следующем году мы и в дальнейшем будем видеть продолжение ценового давления на зерновые, включая пшеницу. Будет трудно, но мы выстоим», — подытожил Петр Мельник.