На Волыни собрали больше половины озимого ячменя: погода сказалась на качестве

08 июля 2026, 13:22 402

Жатва на Волыни в этом году началась раньше, чем в предыдущие годы из-за аномально жаркого июня.

Об этом «Суспильному» рассказал директор департамента агропромышленного развития Волынской ОВА Юрий Юрченко.

По его словам, из посеянных в этом году 9,5 тыс. га озимого ячменя собрали 60% площадей при средней урожайности 43 ц/га. Намолотили более 22 тыс. т ячменя.

«В уборочной кампании будут задействованы 3300 комбайнов, из которых 729 — это высокопроизводительные технологические комбайны. На сегодняшний день об общей валовой урожайности говорить рано, потому что не все площади смолочены. Погодные условия внесли свои коррективы», — отметил чиновник.

Специалист областного центра по гидрометеорологии Ирина Ярмолюк рассказала, что погодные условия, которые были в прошлом месяце, могут привести к усыханию зерна. По ее словам, зерно будет низкого качества.

«В конце третьей декады июня установилась аномальная жаркая погода, нехарактерная для этого времени. Температурный режим превысил норму на 6-7°С. В этот период зерно доходит до восковой спелости. Эта жара повлияла на формирование и созревание зерна. Дождливую погоду синоптики обещают до конца этой недели, она также неблагоприятна для сбора урожая», — отмечает агрометеоролог.