Подсолнечник находится в фазе «звездочки» в подавляющем большинстве областей Украины, хотя, по разным причинам, встречаются и поздние этапы развития.
В этот период желательно провести вторую фунгицидную обработку, чтобы предупредить склеротиниоз, альтернариоз, фомоз, фомопсидоз и защитить листово-стеблевую массу культуры от других опасных болезней, отмечают специалисты Ukravit.
Полный текст доступен на украинском языке

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Прокуроры Специализированной экологической прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении участников организованной группы из Черкасской области, которые, по данным следствия, производили и продавали контрафактную агрохимическую продукцию под торговыми марками международного бренда.

Паутинный клещ — серьезная угроза для сои, особенно в жаркие годы. Благодаря значительному количеству поколений и высокому уровню вредоносности он способен привести к потерям будущей урожайности на уровне до 60-80%. Поэтому, чтобы защититься от потенциальных потерь, необходимо проводить регулярный мониторинг посевов.

Общий потенциал производства масличных культур в Украине в 2026/27 МГ остается значительно выше прошлогоднего уровня благодаря ожидаемому восстановлению урожайности, несмотря на корректировку посевных площадей.

Жаркий август — дополнительный вызов в защите и подкормке полевых, плодовых, овощных культур и винограда. Ведь такие погодные условия редко отвечают температурным регламентам применения большинства пестицидов и агрохимикатов и ограничивают возможности обработки.

Приблизительно каждое третье средство защиты растений (СЗР), попадающее на украинский рынок, может быть фальсификатом. Эти подделки наносят многомиллиардный ущерб экономике, подрывают развитие легального рынка, создают риски для окружающей среды и представляют угрозу безопасности пищевых продуктов.

На западе Украины сначала была засуха, а затем пошли обильные дожди, и выпала 1,5-месячная норма осадков. В таких условиях на пшенице начали активно развиваться септориоз и фузариоз.

Грибковое заболевание склеротиниоз, или белая гниль (Sclerotinia sclerotiorum), которое в настоящее время распространяется на подсолнечнике, бывает нескольких видов — корневой, стеблевой и на корзинке. При этом урожайность может снижаться до 80% в зависимости от развития патогена. Для защиты от всех видов склеротиниоза, кроме корневого, существует широкий перечень фунгицидов.

Чередование жары и периодов умеренных температур, локально — ливневых дождей и гроз и иногда шквальных ветров существенно усложняют полевые операции. Для обеспечения стабильно эффективных обработок, независимо от погодных условий, следует дополнять рабочие растворы адъювантами, чтобы защита и подкормка культурных растений всегда попадала в цель.

Несмотря на погодные и другие вызовы, аграрии в целом высеяли под урожай 2026 года 20 млн га озимых и яровых зерновых, масличных и зернобобовых культур. Дальше — дело за эффективной защитой посевов и насаждений, а также во многом за поиском решений для обеспечения её своевременности.