В ГПЗКУ назвали вариант решения проблемы с китайским кредитом

19 декабря 2021, 09:00 189

У Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины нет средств для осуществления очередной выплаты по кредиту Китайской национальной корпорации машинной промышленности и генеральных подрядов (CCEC) в январе 2022 г.

Об этом в интервью «Бизнес.Цензор» рассказал руководитель ГПЗКУ Василий Коваленко.

Он отметил, что корпорация выплачивает $96 млн дважды в год. Сейчас на счетах около $25 млн.

«Была встреча с руководством госбанков, мы рассматриваем варианты возможного кредита от них для закрытия транша в январе. Мы рассматриваем разные варианты. Собственных сил недостаточно. Даже если продать корпорацию, это не решит проблему кредита и июльскую выплату в 2022 году. И такие выплаты еще на пять лет расписаны. Здесь требуется глобальный государственный подход. И без китайской стороны мы решить эту проблему не можем», — отметил он.

По словам Коваленко, единственный шанс выполнить обязательства — это позволить ГПЗКУ иметь собственный земельный банк, заниматься выращиванием.

«Эту финмодель нам разработало агентство Baker Tilly, которое мы нанимали. Корпорация «выплывает» только с собственным земельным банком. Пример: корпорации «Кернел» или НИБУЛОН с закрытым циклом от производства до экспорта. У нас в этом цикле не хватает только земли и зерновозов», — добавил он.

Начинать компания планирует с обработки 50 тыс. га в аренде. 5 тыс. га в Херсонской области, которые сейчас в обработке корпорации, а также в аренде у пайщиков, добавил руководитель ГПЗКУ.

Коваленко также отметил, что сейчас чиновники работают над вариантами разрешения ситуации с китайским кредитом.


Для справки: ранее сообщалось, что правительство Украины создало межведомственную рабочую группу по вопросам обеспечения выполнения обязательств АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» перед Экспортно-импортным банком Китая и Китайской национальной корпорацией машинной промышленности и генеральных подрядов (CCEC).