Покупка МЖК на Одесчине: компанию Веревского заподозрили в сговоре

18 июня 2019, 12:20 1825

Фонд гарантирования вкладов разделяет беспокойство общественности по поводу сложившейся ситуации с продажей пула кредитов АО «Дельта Банк», в залоге по которым были переданы работающие мощности масложировых комбинатов в Одесской области и инфраструктура в порту г.Черноморск, одном из самых глубоководных, а значит наиболее привлекательном для трейдеров порту Украины.

Как говорится в сообщении ФГВФЛ, после восьми безуспешных из-за отсутствия покупателей торгов на онлайн аукционах по английской модели (ставки на повышение) и двух аукционах по голландской (пошаговое снижение цены) в системе «ProZorro. Продажи», актив было решено продавать с привлечением международной компании DebtX. 6 марта 2019 г. на этой площадке состоялись электронные торги и по итогам аукциона определен победитель — компания ООО «ФК «Скай».

«Лот с начальной ценой в более 897,2 млн грн заинтересовал трех покупателей и торги по голландской модели были остановлены «ФК«Скай» на уровне 215,3 млн грн, после чего в ходе конкурентной борьбы эта же компания подняла цену до 906,2 млн грн. Однако, как сообщалось фондом, подписание соглашения с победителем не произошло из-за решения Окружного административного суда г.Киева по иску компании «ФК «Октант», которая вообще не принимала участия в торгах», — уточнили в ФГВФЛ.

Фонд выставлял пул активов на торги на площадке DebtX еще четыре раза в течение месяца. Информация обо всех аукционах, включая публичный паспорт актива и условия участия в торгах, каждый раз оглашались фондом на сайте и через СМИ, кроме того, информация посылалась максимальному кругу потенциальных инвесторов. Однако, участие в каждом из четырех последних аукционов брали только две компании ООО «ФК «Скай» и ООО «ФК «Веста», новых участников не заявилось. Все аукционы проходили по «голландской модели», то есть цена поэтапно снижалась.

Только во время четвертого аукциона 7 июня 2019 г. та же компания ООО «ФК «Скай», которая в марте предлагала за актив 906,2 млн грн, остановила торги почти перед завершением, когда цена упала до 182,5 млн грн. После этого другой участник торгов, имея возможность осуществить ставку на повышение цены, не сделал этого, следовательно, «ФК «Скай» стала победителем.

«По мнению фонда, события во время последних торгов могут свидетельствовать о сговоре участников рынка. Сложившаяся ситуация требует дополнительных консультаций с кредиторами для ее решения», — говорится в сообщении ФГВФЛ.

Поскольку большая часть активов, входящих в пул «Дельта Банк», находятся в залоге НБУ и АО «Укрэксимбанка» фонд обратится к ним, как залогодержателям, для совместного принятия решения. Кроме того, 18 июня 2019 г. состоится встреча с представителями ОО «Союз вкладчиков АО «Дельта Банк». Фонд готов согласовать с кредиторами совместные действия.


Для справки: 7 июня 2019 г. ООО «Финансовая компания «Скай» с предложением 182,5 млн грн стала победителем аукциона Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) по продаже пула активов «Дельта Банка» на 4,85 млрд грн.

По данным Государственного реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициаром ООО «Финансовая компания «Скай» является Андрей Веревский.