Агротрейд расширил посевные площади и увеличил зернохранилища в 2017 г.

17 января 2018, 15:36 3828

Группа «Агротрейд» в 2017 увеличила посевную площадь до 70 тыс. га, собрала более 300 тыс. т зерновых, повысила емкость элеваторов, теперь одновременно можно хранить до 620 тыс. т, и расширила производство семян.

Для повышения эффективности компания провела реорганизацию — объединила хозяйства в 6 кластеров, говорится в сообщении «Агротрейд».

Как отмечается, группа увеличила площадь в Черниговской области, где приобрела предприятия, и таким образом усилила северный (Черниговский) кластер.

В целом урожай 2017 г. составил более 300 тыс. т зерновых культур и органических льна и чечевицы. Кроме того, «Агротрейд» занялся производством нишевых культур: горчицы и тыквы.

В ноябре 2017 г. «Агротрейд» завершил строительство третьей очереди северного элеватора. Для возведения дополнительных мощностей компания привлекла кредит от ЕБРР. Вместимость всех зернохранилищ группы составляет 620 тыс. т.

За прошлый год компания расширила ассортимент семян новыми гибридами кукурузы с показателями ФАО 260-340 и подсолнечника, устойчивого к основным расам волчка. Производство новых гибридов позволит «Агротрейду» расширить рынки на востоке, юге и севере Украины, а аграриям — получить высокоурожайные семена, отметили в компании.

«Агротрейд» также реализовал ряд социальных проектов в местах, где работают предприятия компании (более 40 сельских советов). Среди них уличное освещение, ремонт дорог, премия для талантливых детей «Одаренность», установка детских и спортивных площадок, обустройство зон отдыха, организация досуга, закупка современного медицинского оборудования. Также в компании поддержали знаковые для местных общин благотворительные проекты: софинансирование строительства нового ФАП и сооружение памятника Мазепе в Харьковской области; строительство церкви в Сумской области; реконструкцию старинной ограды XIX века в Черниговской. Благотворительные проекты компании реализуются благодаря фонду Всеволода Кожемяко «Украина XXI», основателя группы «Агротрейд».

«2017 был эффективным с точки зрения урожайности, доходности и структурных изменений. Это один из тех лет, когда все звенья вертикально-интегрированной модели бизнеса получили прибыль и новый импульс для развития», — прокомментировала финансовый и операционный директор группы «Агротрейд» Елена Ворона.

Основные показатели роста группы «Агротрейд»: собственный капитал компании в 2017 г. увеличился почти на $10 млн; посевная площадь выросла до 70 тыс. га; общая мощность единовременного хранения всех элеваторов компании повысилась до 620 тыс. т.


Для справки: группа «Агротрейд» — это вертикально интегрированный холдинг завершенного агропромышленного цикла (производство, переработка, хранение и торговля сельскохозяйственной продукцией). В состав группы входят 17 сельхозпредприятий, 11 элеваторов и хлебоприемных предприятий общей мощностью хранения 620 тыс. т. Компания обрабатывает 70 тыс. га сельскохозяйственных угодий в Черниговской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях.