Об этом в интервью изданию «Агро Перспектива» рассказал президент компании AgroGeneration Сергей Булавин.
Он отметил, что, несмотря на теплую бесснежную зиму, весенние полевые работы прошли в соответствии с производственными планами, и состояние культур на сегодняшний день хорошее.
«Моя любимая культура — та, которая обеспечивает максимальную EBITDA на один гектар, максимальную экономическую эффективность выращивания. Конечно, за счет погодных факторов, которые влияют на урожайность и качество, и мировых цен на агропродукцию, экономическая эффективность культур изменяется от сезона к сезону.
В этом году наши основные культуры — озимая пшеница и подсолнечник. Из-за коронавируса и мирового экономического кризиса я ожидаю падение спроса и, соответственно, цен на кукурузу и относительно стабильное потребление и цены на продовольственную пшеницу и подсолнечник. Поэтому я убежден в правильности выбранных на текущий сезон основных культур», — отметил Булавин.
Он добавил, что неблагоприятные погодные условия — это один из основных рисков в агропроизводстве. Изменения климата усиливают этот риск.
«Мы видим, что летние температуры увеличиваются, и снижается количество осадков. Особенно критически это отображается на южных областях Украины. Также, есть влияние изменения климата и на Харьковскую область. Мы были свидетелями крайне неблагоприятных погодных условий в Харьковской области в течение последних 2-х лет. Однако 2020 г., несмотря на нетипично теплую и бесснежную зиму, вероятно, будет более благоприятным. Состояние растений на сегодняшний день хорошее. По всей Харьковской области с конца мая идут обильные дожди, прогноз синоптиков сохраняет вероятность осадков в течение июня. Так что о количестве влаги будем говорить позже, так же как и о влиянии климата в этом аграрном сезоне», — рассказал Булавин.
Он также добавил, что изменение климата повлияло на выбор культур, которые выращивает компания в каждом из хозяйств.
«Очевидно, что требовательные к влаге культуры, например, кукуруза, не будут давать экономически эффективный результат в условиях недостаточных осадков. Поэтому, в ряде наших хозяйств мы полностью перестали выращивать кукурузу, хотя ранее, когда изменения климата еще не были настолько сильными, кукуруза успешно в этих хозяйствах выращивалась», — напомнил президент AgroGeneration.
Орошение, по его мнению, может существенно помочь регионам, которые сейчас испытывают недостаток влаги. Более того, орошение может сделать ведение бизнеса в засушливых регионах даже более экономически эффективным, чем аграрные бизнесы в зонах с достаточной или чрезмерной влажностью.
«Основные проблемы орошения — это отсутствие достаточного количества водоемов с дебетом воды и плачевное состояние ирригационной инфраструктуры, которая принадлежит государству. Я уверен, что рынок земли на следующих этапах, когда будет возможна покупка земли крупными международными инвесторами, станет триггером для негосударственных инвестиций в ирригационную инфраструктуру и орошение», — прогнозирует Булавин.
Для справки: AgroGeneration основана в 2007 г. Компания специализируется на выращивании зерновых и масличных. По состоянию на 1 января 2019 г. земельный банк AgroGeneration составлял около 110 тыс. га. Мощности по хранению сельхозпродукции составляют 240 тыс. т.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

Tekom Agro Group начала посевную кампанию озимого рапса под урожай 2027 года.

Группа компаний «Агрейн» начала посевную кампанию озимого рапса под урожай 2027 года.

Сельхозпроизводители практически завершили уборку ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса. Из-за парализованной логистики и трудностей со сбытом продукции закупочные цены на зерновые обвалились и опустились ниже себестоимости производства. Аграрии не продают собранный урожай, а значит, не имеют оборотных средств перед осенней посевной.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил продажу агрокомпании Харьковской области.

Капитализация большинства украинских агрохолдингов в III квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировала рост, цены за 1 акцию и объемы торгов существенно выросли.

Капитализация большинства украинских агрохолдингов во втором квартале 2025 года продемонстрировала рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а цены за 1 акцию и объемы торгов существенно выросли.

AgroGeneration арендует земли в Харьковской области, где ведутся активные боевые действия, поэтому разработала три сценария развития событий: по наихудшему — потеря всех активов компании.

Вопрос продовольственной безопасности Украины решается в ближайшие недели и зависит от того, насколько полноценно удастся провести посевную. Некоторые регионы охвачены войной и фактически выпадают из сельхозпроизводства. Крупные агрокомпании работают над антикризисными планами, чтобы максимально провести весенне-полевые работы.

Во время бомбардировки Харькова поврежден центральный офис компании AgroGeneration.