Об этом говорится в сообщении Фонда госимущества.
Как отмечается, цена предприятия выросла со стартовых 19,8 млн грн до 53 млн грн.
На открытых конкурентных торгах онлайн соревновались пять участников аукциона.
«Это уже третий по счету успешный аукцион по приватизации объектов ГП «Укрспирт», которые проходят в рамках демонополизации спиртовой отрасли.
Вместе с правом собственности на Овечацкое МПД, новый владелец будет иметь возможность получить лицензию на производство спирта», — отметили в ФГИ.
Для справки: ранее были приватизированы Немировский (55 млн грн) и Артемовский (50 млн грн) заводы.
В рамках приватизации объектов ГП «Укрспирт» и госконцерна «Укрспирт» на продажу будут выставлены 78 производственных площадок.
«Укрспирт» — крупный производитель спирта и спиртосодержащей продукции в Украине. Общая производственная мощность ГП — более 36 млн дал в год. Его работу обеспечивает 41 производственная площадка. 37 заводов фактически не работают.
С 1 июля 2020 г. вступил в действие закон о демонополизации спиртовой отрасли, которым отменяется государственная монополия на производство спирта, в частности, в качестве лекарственного средства, а также для медицинских и ветеринарных целей.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 4 августа проведет онлайн-аукцион по приватизации единого имущественного комплекса государственного предприятия «Хлебная база №77» (с. Ивановка, Одесская обл.).

Заседание аукционной комиссии по продаже объекта крупной приватизации — государственного пакета акций уставного капитала АО «Сумыхимпром» — определило дату аукциона.

Кабинет Министров Украины утвердил условия приватизации «Одесского припортового завода» (ОПЗ).

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) выставил на приватизацию единый имущественный комплекс государственного предприятия «Котовский винодельческий завод» в Одесской области.

Кабинет Министров утвердил новые условия продажи пакета акций в размере 99,9% уставного капитала АО «Сумыхимпром» со стартовой ценой 1,005 млрд грн.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) в ближайшие два месяца должен выставить на приватизацию восемь спиртзаводов.

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ГП «Укрспирт» за неполное выполнение решения АМКУ от 20.12.2018 г. №748-р.

Крупнейший производитель спирта и государственный монополист ГП «Укрспирт» с апреля 2023 года полностью прекратило производственную деятельность и имеет многомиллионную просроченную задолженность перед государственным бюджетом и другими кредиторами.

Фонд государственного имущества Украины выставил на приватизацию Единый имущественный комплекс ГП «Шабалиновский спиртовой завод» на Черниговщине.

Фонд государственного имущества Украины провел успешный онлайн-аукцион по продаже единого имущественного комплекса государственного предприятия «Холминский спиртовой завод», расположенного на Черниговщине.