Об этом говорится в сообщении компании.
«Теперь предприятие может загружать 52 вагона за 36 часов (менее чем за двое суток). Кроме того, элеватор может одновременно выполнять такие операции, как прием зерна, так и отгрузка его в вагоны», — отметил технический директор Никопольского ПСП Дмитрий Босый.
По его словам, в настоящее, как товаропроизводители так и трейдеры, заинтересованы работать по маршрутам в связи с гарантиями своевременной доставки.
Для справки: «Оптимус Агро» — агропромышленная компания, один из крупнейших переработчиков сельскохозяйственной продукции в Украине, который занимается производством подсолнечного масла, шрота и лузги. На украинском рынке компания входит в ТОП-5 украинских переработчиков семян подсолнечника по установленным мощностям.
«Оптимус Агро» в Украине объединяет сеть элеваторов в Днепропетровской, Кировоградской, Харьковской, Запорожской, Херсонской, Донецкой и Черкасской обл. общей мощностью единовременного хранения свыше 1,1 млн т зерновых. Мощности по переработке подсолнечника «Запорожского маслоэкстракционного завода» составляют 900 тыс. т/год.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Представим типичную ситуацию. Украинский экспортер отгружает партию соевого шрота нидерландскому покупателю. Контракт подписан, документы в порядке, анализы из аккредитованной лаборатории на руках. При въезде в порт назначения партию останавливают для проведения дополнительного аудита на афлатоксин B1. Покупатель проверяет историю поставщика в GMP+ Company Database и не находит записи. Партия попадает в категорию более низкого качества: вместо кормового канала её продают на техническую переработку, с потерей нескольких сотен долларов на тонну. Репутационный ущерб продлится два-три сезона, пока трейдер будет восстанавливать доверие.

Элеватор «Лебедин» на Сумщине, входящий в агрохолдинг Prometey, потерпел значительные разрушения в результате атаки российских беспилотников.

Основная тяжесть кризиса, связанного с усилением российских атак на гражданские суда и портовую инфраструктуру, создающих критические риски для экспорта, вновь ложится на украинских агропроизводителей.

Элеватор «ТАС Агро Центр» в селе Будище за две недели нынешней уборочной кампании принял более 30 тыс. т зерна.

К сети элеваторов ООО «ОптимусАгро Трейд» присоединилось Бузовское ОСП.

ООО «ОптимусАгро Трейд» обновило сертификат Kosher, подтвердив соответствие своей продукции международным стандартам качества и производства.

Кирилл Наломенко возглавил направление реализации растительного масла и шрота в ООО «ОптимусАгро Трейд».

Компания «Оптимусагро Трейд» после начала полномасштабного вторжения и ограничения географии закупки сырья в Запорожской области начала принимать на переработку, кроме подсолнечника, и другие масличные культуры.

Компания «ОптимусАгро Трейд» в этом сезоне значительно увеличила производство рапсового масла.