Закарпатские села начали сдавать молоко через мобильный пункт приема

22 сентября 2022, 08:00 3955

В Ясинянской ТО, что на Закарпатье, стартовал проект «Мобильный пункт приема молока». В его рамках жители общины сдают молоко в сыроварню «Розенталь» (с. Квасы) для проведения анализа качества и дальнейшей переработки.

Об этом AgroPortal.ua сообщили в ОО «Кваси Наповнюйся».
Мирослава Тулайдан, проект-менеджер ОО «Кваси Наповнюйся»
20 сентября стартовал первый рейс «Мобильного пункта приема молока» у жителей Ясинянской ТО. Машина охватывает все села общины — Квасы, Ясиня, Черная Тиса и Лазещина. Молоко принимается в бидонах, которые предоставляются участникам проекта. Если сырье окажется с дефектами (разведенное водой, собраны сливки, кислое или с добавлением химических соединений), оно на сыроварню в дальнейшем приниматься не будет.

Прием будет происходить трижды в неделю. Для людей, которые будут сдавать молоко, гарантирован стабильный доход — 15 грн/литр. 

Мирослава Тулайдан отмечает, что реализация данного проекта стала возможной при поддержке Всеукраинского конкурса «Невероятные села Украины 2022», организованного онлайн-изданием AgroPortal.ua, в котором село Квасы заняло 2 место, получив 50 тыс. грн от главного партнера — Посольства Королевства Нидерландов в Украине.

Грантовые средства были потрачены на закупку анализаторов молока.


Для справки: конкурс «Невероятные села Украины 2022» в этом году проводился под лозунгом устойчивого развития. Главным партнером выступило Посольство Королевства Нидерландов в Украине, образовательным — ОО «Институт партнерства и устойчивого развития».

В общей сложности издание получило 120 заявок до полномасштабной войны и 90 — с началом боевых действий на территории Украины. До войны наиболее активными в подаче заявок были жители Ивано-Франковской и Луганской областей, а после — жители Черниговщины. Большинство представленных на конкурс проектов было направлено на производство сушеной продукции.


Иванна Панасюк, AgroPortal.ua