 
    Ведь, как показывает практика, работодатели постоянно в поиске, а соискатели — либо слишком самонадеянны, либо чрезмерно амбициозны. Чем и отпугивают HR-ров своей мечты.
AgroPortal.ua решил выяснить, как обстоят дела с подготовкой кадров в агросекторе. Ведь отрасль специфическая — не каждый любит в земле рыться или коровам хвосты крутить, как говорят. Да и самыми популярными профессии рыбовода или технолога животноводческой продукции не назовешь.
Тем не менее, Украина — аграрная страна и отечественный сельскохозяйственный сектор называют локомотивом украинской экономики. Агроспециалистов (именно агро, а не широкого профиля) готовят более 30 вузов. И даже существует легенда, что поступить в аграрный вуз проще, чем куда-либо.
Мы проанализировали, где готовят аграриев, и какое количество бюджетных мест есть для каждой специальности. Оказывается, что государство готово платить за агрономов — бюджетных мест для них в этом году отведено аж 792. На второй позиции — землеустроители — 586 студентов смогут за счет государства получить образование, но потом же на государство нужно будет и отработать. В тройке лидеров технологи животноводческой продукции и агроинженеры — государство заказало по полтысячи специалистов за свой счет. Ветеринаров хотят меньше — около трех сотен. Также государству нужны будут через пять лет 200 лесников.
| Земле | Агроно | Защита | Садо | Технология | Лесное  | Садово- | Водные  | Агроинже | Ветмеди | |
| Всего бюджетных мест | 586 | 792 | 92 | 66 | 535 | 205 | 120 | 94 | 524 | 313 | 
| Сколько вузов будут  | 35 | 23 | 6 | 8 | 14 | 17 | 17 | 10 | 18 | 8 | 
| Белоцерковский НАУ * | 25 | 75 | 75 | 10 | 18 | 80 | ||||
| Бережанский агротехнический институт | 12 | 10 | ||||||||
| Винницкий ГАУ | 85 | 10 | 50 | 10 | 10 | 10 | 10 | |||
| Восточноевропейский НУ им. Л. Украинки | 10 | 10 | ||||||||
| Днепропетровский ГАЭУ | 50 | 25 | 15 | 12 | 50 | 56 | ||||
| Житомирский НАУ | 50 | 10 | 50 | 10 | 50 | |||||
| Запорожский НУ | 10 | |||||||||
| Киевский НУ им. Т. Шевченко | 18 | |||||||||
| Кировоградский ГТУ | 20 | 20 | ||||||||
| Луганский НАУ | 25 | 37 | 25 | 12 | 31 | 31 | ||||
| Львовский НАУ | 38 | 40 | 10 | 22 | ||||||
| Мелитопольский ГПУ им. Б. Хмельницкого | 10 | 10 | ||||||||
| Национальный лесотехнологический университет | 95 | 10 | ||||||||
| Национальный университет водного хозяйства и природопользования | 32 | |||||||||
| НУБиП | 55 | 120 | 50 | 10 | 65 | 80 | 40 | 40 | 40 | 90 | 
| Нежинский агротехнический институт | 12 | 13 | 6 | 5 | 22 | |||||
| Николаевский НАУ | 10 | 75 | 75 | 50 | ||||||
| Одесский ГАУ | 31 | 41 | 12 | 10 | 37 | 10 | 62 | |||
| Одесский государственный экологический университет | 25 | |||||||||
| Подольский ГАТУ | 12 | 20 | 10 | 28 | 10 | 10 | 21 | |||
| Полтавская государственная аграрная академия | 57 | 62 | 63 | 68 | ||||||
| Прикарпатский НУ им. В. Стефаника | 18 | 10 | ||||||||
| Сумской НАУ | 18 | 35 | 12 | 12 | 45 | 10 | 10 | 10 | 20 | 48 | 
| Таврический государственный агротехнический университет | 23 | 41 | ||||||||
| Уманский НУ садоводства | 10 | 81 | 10 | 45 | 20 | 18 | 27 | |||
| Харьковская государственная зооветеринарная академия | 33 | 10 | 10 | |||||||
| Харьковский НУ городского хозяйства им. Бекетова | 12 | 12 | ||||||||
| Харьковский НАУ им. В. Докучаева | 62 | 120 | 21 | 27 | ||||||
| Херсонский НАУ | 10 | 60 | 65 | 10 | 10 | 12 | ||||
| Черниговский НТУ | 10 | 15 | 16 | |||||||
| Черновицкий НУ им. Ю. Федьковича | 13 | 12 | 10 | 10 | 
AgroPortal.ua также спросил у участников аграрного рынка, сложно ли им приходится с подбором кадров и какие методы они для этого используют.
Елена Ковтун, заместитель генерального директора «Украинского клуба аграрного бизнеса» по вопросам сотрудничества с аграрными вузами и научными учреждениями

Агрокомпании сегодня нуждаются в специалистах, отвечающих потребностям и уровню развития технологий в аграрном бизнесе. Есть колоссальная потребность в рабочих профессиях. За 25 лет количество профессионально-технических учебных заведений (ПТУ) в Украине уменьшилась на 34% и сейчас составляет 824 учреждения, при этом выпуск квалифицированных рабочих сократился на 56%. Сейчас 241 ПТУ (29% от общего количества ПТУ в Украине) готовят работников агропромышленного комплекса. В то же время, существует разбалансировка образования (4,7 выпускника ВУЗов на одного выпускника ПТУ). К сожалению, в Украине сохраняется тенденция в системе образования «на одного комбайнера пять руководителей». И это касается общих трендов в украинском образовании, не только аграрном.
Агросектор как никогда нуждается в современном менеджменте производства. И это не может быть «менеджер» в понимании и концепции подготовки классического университета, которого готовит Киевский национальный университет им. Т. Шевченко или Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана. Это должен быть менеджер, который владеет основами и особенностями систем технологий. Здесь картбланш есть только у аграрных ВУЗов, имеющих опытные поля, лаборатории, в штате которых есть квалифицированные преподаватели-практики по агрономии, защите растений, животноводству, садоводству, экономике природопользования, устойчивого развития и т.д. Только тот, кто обладает знаниями и практическими навыками в операционной деятельности, может потом правильно управлять процессами в организации.
Конечно, существует несоответствие профессионально-квалификационной подготовки производственного персонала технологическим изменениям. Агрокомпании имеют лучший уровень технической оснащенности благодаря тому, что, в отличие от учебных заведений, имеют фонды для развития и внедрения новейших технологий. Поэтому перспективными сейчас есть новые проекты, которые начали появляться в Украине — это сотрудничество учебных заведений с ведущими аграрными компаниями. Яркие примеры — это сотрудничество компании «Кернел» и Сумского национального аграрного университета, «Индустриальной молочной компании» и Полтавской государственной аграрной академии, проекты компании «Мироновский хлебопродукт» «Начни карьеру с МХП» и др.
Но для такого сотрудничества должен быть определенный уровень доверия между учебными заведениями и компаниями, а также признание уровня знаний и подготовки в аграрных учебных заведениях, чтобы внесенные компаниями средства сегодня дали завтра эффект этим предприятиям или отрасли в целом через подготовленных высококонкурентных специалистов.
И здесь не надо забывать, что наряду со студентами в таких компаниях должны проходить «повышение квалификации» и «доучивание» преподаватели учебных заведений, которые затем будут в аудитории со студентами.
Дмитрий Купавцев, исполнительный директор группы «РОСТОК-ХОЛДИНГ»

Найти на рынке готовых узких специалистов для работы в регионах — особенно агронома или зоотехника/ветеринара, механизатора или инженера с опытом работы и необходимыми знаниями, нелегко. Поэтому мы стараемся привлекать молодежь и растить из них хороших специалистов. Сотрудничаем с аграрными вузами, формируем кадровый резерв. Иногда приходиться обучать не только знанию продукции, но и основным технологиям и тонкостям ведения бизнеса, ведь проблему низкого качества полученного молодыми специалистами образования никто не отменял. Но если мы видим, что человек инициативный и жаждущий новых знаний, то смело делаем на него ставку. Особое внимание уделяем обучению механизаторов, работающих на дорогой импортной сельхозтехнике. У нас налажено сотрудничество с иностранными поставщиками техники. Они на регулярной основе обучают наших специалистов тонкостям работы на ней непосредственно на полях.
Марина Мурга, AgroPortal.ua
* Все вузы размещены в алфавитном порядке