Правительство ввело декларирование права на промышленное рыболовство и опытный вылов в электронной форме.
Реализацию экспериментального проекта «еРыба» будет осуществлять Государственное агентство развития мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ Украины в течение двух лет, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Получение услуги декларирования права на промышленное рыболовство теперь будет осуществляться онлайн через Единую государственную электронную систему управления отраслью рыбного хозяйства («еРыба»). Вскоре услуга будет доступна и на портале «Дия».
«Цифровизация в рыбном хозяйстве поможет бороться с незаконным, неподотчетным и нерегулируемым рыболовством. Также в «еРыбе» станут доступны услуги по декларированию права на опытный вылов и получению разрешения на специальное использование водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах (их частях) для осуществления промышленного рыболовства, опытного вылова», — пояснили в министерстве.
И добавили, что субъекты рыбного хозяйства, которые планируют рыбачить в промышленных масштабах, должны до 1 ноября 2023 года задекларировать право на это путем подачи соответствующей электронной декларации. Система «еРыба» работает в режиме 24/7 и предусматривает возможность круглосуточного представления деклараций.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Верховная Рада получила подписанный Президентом Украины закон «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (5018-IX, законопроект №12384).

В Верховной Раде Украины состоялось рабочее совещание, посвященное обсуждению двух евроинтеграционных законопроектов о рыболовстве и аквакультуре.

Предприятия, занимающиеся разведением, содержанием и выращиванием пресноводной рыбы, могут получить государственную финансовую поддержку. Заявки принимают до 1 ноября 2026 года через Государственный аграрный реестр.

Государственное агентство по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных систем объявило о повторных торгах на промышленный вылов водных биоресурсов в 2026 году.

Жители Швейцарии в среднем потребляют мяса на 850% больше рекомендуемого суточного количества, а молочных продуктов — на 363% больше. При этом потребление бобовых составляет лишь 4% от рекомендуемого уровня.

Прием заявок на получение государственной финансовой поддержки производителей, занимающихся разведением, содержанием и выращиванием пресноводной рыбы, начался в Украине.

Промышленные рыбаки в январе – августе текущего года в водоемах Украины добыли 5103 т водных биоресурсов.

Одним из самых больших вызовов для рыбных хозяйств сейчас является уровень воды, который постоянно снижается.

Украинские производители рыбы имеют достаточный потенциал, чтобы обеспечить потребности государственных учреждений качественной отечественной продукцией.

В структуре продукции аквакультуры Волынской области более половины приходится на лососевые виды рыб. В 2025 году их вырастили 226,9 т, что составляет 53,1% общего объема производства.