Доцент информационных технологий Университета Южного Иллинойса в Карбондейле Анас Альсобех работает над созданием системы искусственного интеллекта (ИИ) для ранней диагностики сальмонеллы в луке. Его исследование получило финансирование в размере $150 тыс. от Национального института пищевых и сельскохозяйственных наук USDA.
Об этом сообщает FreshPlaza.
Работа над проектом началась в августе 2024 года и продлится до июля 2026 года.
Новейшая технология сочетает микроскопическую съемку с глубокими нейронными сетями, что позволяет анализировать образцы и сравнивать их с обширной базой данных, содержащей изображения бактериальных колоний на ранних стадиях роста. Это позволяет автоматически распознавать наличие бактерий без необходимости в длительных лабораторных тестах.
По словам Анаса Альсобеха, новая система позволит быстро и бесконтактно обнаруживать сальмонеллу, что значительно повысит эффективность пищевой безопасности.
Отмечается, что применение ИИ в пищевой промышленности набирает популярность. К примеру, исследователи Университета Калифорнии-Дэвис доказали, что оптические технологии в сочетании с ИИ могут быстро и точно идентифицировать патогены в продуктах.
Результаты исследований подтверждают, что методы, подобные разработке Альсобеха, могут сократить время обнаружения бактериального загрязнения с 5-7 дней до нескольких часов. Это позволит быстрее реагировать на угрозы, предотвращать вспышки инфекций и минимизировать экономические потери, связанные с отзывом продукции.
Несмотря на перспективность технологии, эксперты отмечают, что автоматизированные системы должны дополнять традиционные методы контроля, чтобы обеспечить максимальную защиту от патогенов. Однако развитие ИИ в сфере пищевой безопасности открывает новую эру, где риск загрязнения будет минимизирован, а контроль качества станет более быстрым и эффективным.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Выйти на европейский рынок для украинского агробизнеса сегодня проще, чем десять лет назад. Компании обладают опытом экспорта, международными сертификатами, налаженной логистикой и конкурентоспособной продукцией. Гораздо сложнее другое: привлечь внимание крупного покупателя и наладить с ним партнерские отношения.

Группа компаний «Агрейн» благодаря дифференцированному внесению удобрений смогла вдвое сократить их использование без потери урожайности.

Производство курятины в Украине в 2027 году прогнозируется на уровне 1,54 млн т, это на 60 тыс. т больше, чем в текущем году.

Паутинный клещ — серьезная угроза для сои, особенно в жаркие годы. Благодаря значительному количеству поколений и высокому уровню вредоносности он способен привести к потерям будущей урожайности на уровне до 60-80%. Поэтому, чтобы защититься от потенциальных потерь, необходимо проводить регулярный мониторинг посевов.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогноз производства масличных культур в 2026/27 МГ.

Работодатели и наемные работники по-разному оценивают изменения на рынке труда Украины. Первые чаще говорят о повышении заработной платы, тогда как более половины работников не заметили изменений в своих доходах.

За период 27 июля – 2 августа 2026 года специалисты Госпродпотребслужбы провели 11 783 анализа отобранных образцов во время фитосанитарных процедур, мониторинга и обследований. Также было оформлено 3133 фитосанитарных сертификата для экспорта зерновых и масличных культур.

Кабинет Министров Украины утвердил порядок проведения аудита уполномоченных лабораторий в сфере защиты растений.

Посевные площади под луком, выращиваемым по южнокорейской технологии, в этом году выросли до 100 га.

Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG) ищет стартапы, желающие развивать и испытывать свои инновации в коммерческом хозяйстве и внедрять их в практику через сеть DLG. Самые перспективные концепции будут представлены на мировой выставке EuroTier 2026, которая состоится с 10 по 13 ноября в Ганновере, Германия.