Об этом говорится в сообщении компании.
«К концу третьей декады июля планируется на 100% завершить первую волну уборки и обмолотить озимые зерновые культуры. Несмотря на метеорологические условия и температурные показатели конца июня — начала июля, компания «Прометей» планирует выдержать прогнозные сроки уборочных кампаний в целом», — говорится в сообщении.
Отмечается, что первые итоги урожайности по ранним зерновым достаточно обнадеживающие. Специалисты агрохозяйств ГК «Прометей» констатируют, что планируется получить рекордную урожайность по озимому ячменю. Данные по сборам озимой пшеницы также довольно оптимистичные, даже если не удастся установить рекорд в разрезе двух культур, то суммарные валовые показатели сбора ранних зерновых будут значительно превышать плановые.
«Этот год запомнится надолго — его смело можно назвать рекордным. И это радует. Можно сказать, что погода сейчас способствует сбору, и на очереди вторая волна уборочной», — сообщил агроном ГК «Прометей» Илья Троицкий.
Для справки: компания «Прометей» владеет 23 элеваторными комплексами, расположенными в Николаевской, Кировоградской, Одесской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Хмельницкой и Киевской областях. Суммарный объем единовременного хранения комплексов компании составляет более 1,66 млн тонн. Земельный банк — 20 тыс. га

Zinka. Увидеть производство изнутри

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Компания «Гудвелли Украина» (Goodvalley Ukraine)
полностью собирает урожай арендованной техникой, считая такой подход
экономически выгодным.

Часть украинских аграриев может сознательно отказаться от уборки кукурузы в этом сезоне из-за низких закупочных цен, проблем с экспортом и слишком высокой стоимости сушки урожая.

Предприятия агропромхолдинга «Астарта» завершили уборку ранних зерновых и озимого рапса на площади 54 тыс. га.

ООО «Вилия Груп» завершило обмолот ранних зерновых и масличных культур.

Аграрии Винницкой области намолотили более 2,1 млн т зерна.

Элеватор «Лебедин» на Сумщине, входящий в агрохолдинг Prometey, потерпел значительные разрушения в результате атаки российских беспилотников.

Агрокомпания Prometey завершила уборку озимой пшеницы в Николаевском кластере, который охватывает 20 тыс. га. Сейчас продолжается финальный этап жатвы в Одесской области.

Компания PROMETEY расширяет возможности сотрудничества для агропроизводителей и предлагает качественные минеральные удобрения и семена для эффективного старта и поддержки.

35 новых электрокаров BYD, приобретенных компанией Prometey, уже прибыли в Украину.

Компания Prometey активно развивает бизнес в Египте и делает основной акцент на развитие офиса в этой стране. Владелец компании Рафаэль Гороян рассказывает, что в развитых странах бизнесу предоставляют налоговые льготы, создают комфортные условия, а в Украине бизнес становится ненужным. Он отмечает, что если ситуация не изменится, еще больше предпринимателей будут мигрировать за границу, и когда украинский бизнес там укоренится, вернуть его будет уже невозможно.