В документе завод предлагает выплатить долг в 101 млн руб. десятью ежемесячными траншами до конца 2020 года, сообщает «Ъ-Черноземье».
Основной владелец Milkiland Анатолий Юркевич рассказал, что завод сможет самостоятельно выплатить задолженность, но Milkiland также готова внести средства за дочернюю компанию и погасить долг. Препятствием для этого может стать лишь введение судом процедуры конкурсного производства, на которой настаивают «Невские сыры».
По его словам, «Курск-молоко» попыталось начать выплату долга, но «Невские сыры» вернули деньги заводу (копии платежных поручений есть у «Ъ-Черноземье»). В Milkiland готовы «внести депозит», для этого нужно лишь вновь отложить введение процедуры конкурсного производства, подчеркнул господин Юркевич.
В Milkiland также обратили внимание на ряд нестыковок в рамках дела о банкротстве. Речь идет о возможной, по мнению группы, некорректности отчета временного управляющего и вероятной неправомерности собрания кредиторов (из-за прошедшей до него уступки требований банком «Возрождение»).
Также с 21 февраля поставщики «Курск-молока» якобы стали получать сообщения о перспективах введения на предприятии конкурсного производства 3 марта и рекомендации продать кредиторскую задолженность «Невским сырам», рассказал господин Юркевич.
В «Невских сырах» ситуацию не комментировали. Собеседник издания на профильном рынке предполагал, что долговая нагрузка «Курск-молока» может достигать «почти 400 млн руб.». Впрочем, в эту сумму вошли требования, по которым арбитражный суд вынес отказы во включении в реестр.
Для справки: Банк «Возрождение» в марте 2017 года подал в Арбитражный суд Москвы ходатайство о банкротстве входящего в состав группы «Милкиленд» ОАО «Останкинский молочный комбинат» из-за долга в 309,2 млн рублей. В апреле того же года предприятие было признано банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, в отношении него введена процедура конкурсного производства. Суд включил в реестр требований кредиторов комбината требования банка «Возрождение» в размере 253 млн рублей. По состоянию на февраль 2019 года задолженность молочного комбината перед банком составляла 248 млн рублей.
Группа компаний «Милкиленд» — крупный производитель молочной продукции на рынке Украины. Ее производственные мощности на Украине, России, Польше могут перерабатывать 1,33 млн т молока в год. На Украине группе «Милкиленд» принадлежит 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыры, свежие молочные продукты и масло, которые реализуются под торговыми марками «Добряна» и «Коляда». Летом 2012 года «Милкиленд» приобрел Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia в Польше, в начале 2013 года — ОАО «Сыродел» в РФ.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Массовая гибель посевов сельскохозяйственных культур в прошлом году на Херсонщине привела к финансовым проблемам, которые сейчас могут повлиять на получение государственной помощи за утраченный урожай.

Компания «НИБУЛОН» планирует в 2026 году отгрузить на экспорт 3,5 млн т, увеличив долю до 7–8%.

ООО СП «НИБУЛОН» за время войны вложило $73 млн инвестиций в важные критические направления развития и повышения эффективности.

Промышленный комплекс в Черкасской области, известный ранее как «Ирклиевский маслосырзавод», выставлен на продажу в системе электронных торгов OpenMarket (ГП «СЕТАМ» Министерства юстиции Украины).

«Ощадбанк» продал права требования по кредитам группы компаний UkrLandFarming.

Украинские акции открыли торги на Варшавской фондовой бирже (WSE) утром 24 ноября сильным подорожанием — от 6 до 20% на новостях о прогрессе в мирных переговорах в Женеве между делегациями Украины и США.

Индекс WIG-Ukraine украинских акций на Варшавской фондовой бирже (WSE) после нескольких дней роста 22 октября опустился на 2,40% — до 510,58 пункта после новостей о том, что анонсированная встреча Дональда Трампа с владимиром путиным в Будапеште откладывается.

Капитализация большинства украинских агрохолдингов в III квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировала рост, цены за 1 акцию и объемы торгов существенно выросли.

Капитализация большинства украинских агрохолдингов во втором квартале 2025 года продемонстрировала рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а цены за 1 акцию и объемы торгов существенно выросли.

Украинские акции на Варшавской фондовой бирже (WSE) 4 марта продолжают заметно дешеветь на новостях о приостановлении военной помощи.