В ОАЭ запустили самую большую в мире вертикальную ферму

22 июля 2022, 19:00 4499

Вертикальная ферма, которая будет производить 900 т листовой зелени в год, открылась недалеко от аэропорта Дубай (ОАЭ).

Ферма получила название ECO 1, и в настоящее время это самый большой такой объект в мире. Ее площадь превышает 100 тыс. м2, длиной 160 метров, а на стеллажах растут салат, шпинат и руккола, сообщает InVenture.

Фермы ECO 1, как и другие закрытые фермы, автоматически отслеживают и регулируют освещение, влажность, питательные вещества и другие факторы для ускорения роста растений. Но масштабирование производства помогает распределить затраты на эту технологию.

«В таком масштабе экономика работает хорошо. Таким образом, ферма получается очень прибыльной», – рассказал CEO проекта вертикального фермерства Crop One Holdings Крейг Ратайчик.

Предприятие также использует на 95% меньше воды, чем нужно для выращивания зелени в поле, и не применяет пестициды или гербициды. Поскольку зелень выращивается в контролируемых условиях и сразу отправляется в магазины или авиакомпании, зелень не нужно мыть перед употреблением. Неудивительно, что процент потерь гораздо меньше, чем у доставляемых издалека продуктов.

Компания отказалась поделиться подробностями о том, сколько энергии потребляет ферма, хотя отметила, что использует максимально эффективные системы. Сейчас ферма использует традиционную энергию, но в будущем собирается перейти на солнечную.