Как аграрию избежать проблем с налоговой

25 августа 2016, 07:15 2872

В Украине с начала года были введены новые правила налогообложения, от чего фискальное давление на аграрную отрасль только выросло.

Если раньше НДС оставался на спецсчете агрария, то с 1 января 2016 г. этот налог уплачивается в бюджет и тут возникает новое поле для контроля. Кроме того, вернули возмещение НДС при экспорте сельскохозяйственной продукции и дополнительные проверки касательно его подтверждения, говорит эксперт по финансовым и налоговым вопросам ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Тарас Кузьмич.

«Недавно в офис одного из агрохолдингов пришли сотрудники СБУ, чтобы изъять оригиналы нескольких документов. На другую компанию было заведено уголовное производство по надуманным фактам. В третьей — операции с реальными поставщиками квалифицированы как бестоварные. Четвертой отказали в возмещении НДС по формальным причинам. И таких историй, к сожалению, становится все больше», — отмечает эксперт.

Новый инструмент для фискального давления — это проверки по вопросам трансфертного ценообразования (ТЦ). «Половина всех проверок по ТЦ проходят сейчас в агросекторе. Доначисления налогов по таким проверкам могут измеряться не десятками, а сотнями миллионов гривень. Зачастую проверяющие, особенно на местном уровне, не вникают в новое законодательство по ТЦ, а применяют давно привычный фискальный подход. В частности, сравнивают экспортные цены на агропродукцию с ценами, которые сложились на международных биржах, где украинские товары не представлены», — поясняет Тарас Кузьмич.

Под пристальным вниманием фискальных органов находятся и форвардные контракты. Например, в июле компания заключила форвардный контракт с поставкой продукции в декабре по цене $150 за тонну. В декабре стоимость товара выросла до $170 за тонну. Фискальная служба в этом случае насчитывает налоги с цены, которая была на момент фактической поставки продукции, хотя компания получила меньший доход. Под сомнение ставится дата заключения контракта, и компании необходимо представить доказательства, когда фактически он был заключен.

«По результатам почти каждой налоговой проверки регистрируется уголовное производство со всеми вытекающими последствиями. И налоговой службе не важно, были ли уплачены налоги по акту или нет», — сетует эксперт.

Что же делать агробизнесу? Не допускать хозяйственных отношений с сомнительными компаниями, которые занимаются обналичиванием или минимизацией налогов, не заводить искусственно компанию в убытки, вести мониторинг Единого реестра судебных решений, а также анализировать активность конкурентов, изучать запросы контролирующих органов и обучать персонал поведению во время проверки или обыска.


AgroPortal.ua по материалам Landlord