В Украине до войны наблюдалась тенденция к росту производства высокоолеинового подсолнечника, чему способствовало увеличение использования высоколеинового масла в пищевой промышленности во всем мире.
Об этом сообщила аналитик масличного рынка «УкрАгроКонсалт» Светлана Купреева.
«Для 2023/24 МГ мы прогнозируем незначительное расширение посевной площади. Но, несмотря на постепенное восстановление, показатели производства будут оставаться наименьшими за последние годы», — отметила она.
По данным экспертов, до войны переработка ВО подсолнечника достигала почти 500 тыс. т, что является неплохим результатом для такого нишевого сегмента. Из-за войны Украина потеряла приобретенные годами результаты и свою долю на мировом рынке высокоолеинового масла.
«С 2023/24 МГ мы прогнозируем постепенное восстановление переработки ВО подсолнечника и производства ВО масла. Высокоолеиновое масло остается экспортно ориентированным товаром и почти все поставляется на экспорт», — отметила Светлана Купреева.
И добавила, что ключевыми проблемными вопросами остаются война, нестабильность в работе зернового коридора, а сейчас еще и запрет на импорт сельскохозяйственных товаров из Украины в страны Восточной Европы, что также коснется и высокоолеинового подсолнечника.
«Главный фактор, ограничивающий наращивание площадей под высокоолеиновым подсолнечником в Украине, — это нестабильная маржа для агропроизводителей. Низкая премия или вообще ее отсутствие приводит в большинстве случаев к продаже высокоолеиновых семян по цене обычного сырья, что не всегда покрывает себестоимость продукции. Это приводит к отказу агропроизводителей выращивать этот вид подсолнечника или к уменьшению площадей», — пояснила специалист.
Значительные колебания премии, по ее мнению, вызваны нестабильным спросом и предложением на рынке.
«До войны переработчики поощряли аграриев выращивать высокоолеиновый подсолнечник — предлагали заключать форвардные сделки, предоставляли необходимые семена для выращивания с последующим выкупом сырья с учетом премии. Размер надбавки в основном зависит от спроса и цен на высокоолеиновое подсолнечное масло и урожая, а следовательно — ежегодно меняется», — подытожила Светлана Купреева.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Турция ищет альтернативных поставщиков семян подсолнечника из-за рисков перебоев с традиционными источниками импорта на фоне войны россии против Украины. В 2026/27 маркетинговом году страна может импортировать около 1,8 млн т подсолнечника.

В многопрофильной агропромышленной компании с полным замкнутым циклом производства «Агропродсервис», учитывая сложности с логистикой, просмотрели севооборот и вышли в первую очередь на культуры, которые могут использовать для собственных нужд.

До 30 сентября действует акционная цена на участие в конференции Fat-and-Oil Industry-2026, которая пройдет 30 октября в Киеве.

Украина заходит в новый сезон-2026/27 с оптимистичной оценкой урожая подсолнечника и пессимистическими настроениями по реализации потенциала переработки.

Украинский рынок сои у 2025/26 МГ сместился от экспорта сырья к внутренней переработке. Сокращение урожая и 10% экспортная пошлина почти вдвое уменьшили экспорт сои, тогда как переработка достигла рекордного уровня.

Украина в 2025/26 МГ потеряла статус крупнейшего экспортера подсолнечного масла в мире, который удерживала с сезона 2005/06. россия прервала 20-летнее лидерство.

Экспорт подсолнечного масла за 15 дней сентября составил 131 тыс. т, что на 38% меньше традиционного объема (212 тыс. т).

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

Экспорт высокоолеинового подсолнечного масла в 2025/26 МГ может сократиться до примерно 207 тыс. т (-8% по сравнению с 2024/25 МГ).

Технологии выращивания олеинового подсолнечника и обыкновенного практически не отличаются. Единственное, что нужно учесть, что высокоолеиновые гибриды более «нежные», поэтому их не рекомендуется высевать в слишком ранние сроки.