У Украины есть потенциал перерабатывать агропродукцию, которая завоюет мировые рынки

17 ноября 2022, 14:18 2593

Агробизнес столкнулся с проблемами блокирования продукции на территории Украины из-за остановки морского экспорта. Это стимулировало поиск новых логистических путей через западные границы и Дунай.

Об этом рассказал соучредитель и генеральный директор компании «Астарта» Виктор Иванчик в комментарии «KPMG в Украине».

Он отметил, что украинские наработки в экстремальных условиях могут быть применены в дальнейшем во многих странах мира.

«В краткосрочной перспективе мы нашли решение для частичного экспорта. Но в долгосрочной перспективе мы должны перерабатывать эту продукцию в Украине — создавать здесь рабочие места, современные инновационные производства для глубокой переработки и производства конечных продуктов питания, которые мы можем поставлять на внешние рынки. Для этого должны объединить усилия бизнес, государство, общественные и отраслевые организации. Каждый на своем уровне должен двигать этот процесс вперед: от небольших производств и индивидуальных предпринимателей до крупных агрохолдингов», — считает Виктор Иванчик.

Он отметил, что компания с первых дней войны создала небольшие консервные производства: сотрудники по собственной инициативе начали производить консервированную продукцию для обеспечения военных и временно перемещенных лиц. Сейчас, совместно с международными партнерами, это направление системно развивается и масштабируется, применяются современные подходы и технологии.

«Но я уверен, что кроме создания продукции для чрезвычайных ситуаций, мы имеем потенциал производить качественную украинскую молочную, мясную и мукомольную продукцию, которая имеет все шансы выйти на зарубежные рынки.

Сегодня к Украине приковано внимание всего мира. Украина и ее народ борются за мировые ценности, за моральные и гуманитарные принципы, за право на существование. И, безусловно, украинский бизнес должен показывать пример, как с максимальной отдачей производить продукцию для обеспечения продуктовой безопасности, устойчивого отношения к ресурсам», — подчеркнул Виктор Иванчик.