Украина прекратила последнее соглашение с россией в отрасли рыболовства

04 октября 2022, 17:11 2280

Госрыбагентство официально прекратило действие соглашения между Государственным комитетом Украины по рыбному хозяйству и рыбной промышленности и Комитетом рф по рыболовству в Азовском море.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

В соответствии с установленной законодательством согласительной процедурой инициативу Госрыбагентства по прекращению действия соглашения в установленном законодательством порядке поддержали Минагрополитики, МИД, МОН, Минсреды, Минэкономики, Минфин, Минюст, а также первый вице-премьер-министр Украины — министр экономики Украины.

Теперь МИД должен сообщить о прекращении действия соглашения контрагента, т.е. рф.

«Данное соглашение действовало с 1993 года и выступало инструментом выполнения положений Конвенции ООН по морскому праву в части обеспечения рационального использования водных биоресурсов бассейна Азовского моря. В последние годы Госрыбагентство неоднократно поднимало вопрос возможности прекращения действия этого соглашения, однако бюрократические препоны и комплекс международных договоров Украины, которые, в частности, регулируют вопросы использования Азовского моря и Керченского пролива, не позволяли реализовать это намерение без негативных последствий для экономики, продовольственной безопасности Украины, а также рыбаков региона Приазовья, где рыболовство является основным видом занятости населения. В то же время, совершив военное вторжение на территорию Украины и фактически заблокировав украинскую рыболовную деятельность в бассейне Азовского моря, рф сделала невозможным выполнение сторонами своих обязательств по соглашению», — объясняют в ведомстве.

В настоящее время точка, поставленная во взаимоотношениях между Украиной и рф по вопросам рыболовства, закреплена юридически, отметили в министерстве.