Война в Украине дала толчок отечественным аграриям действовать более активно, меняться и внедрять новые подходы к производственным процессам. От этого в итоге выигрывает и село, и государство.
Такое мнение высказал народный депутат, член Комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики Дмитрий Соломчук, говорится в сообщении парламента.
«Если раньше подавляющее большинство хозяйств было сырьевым — выращивали продукцию и экспортировали ее, то сейчас каждый в селе хочет заниматься хоть какой-то переработкой. И это важно, ведь чем больше страна будет заниматься переработкой, тем лучше. Это и наполнение бюджета, и налоги, и новые рабочие места», — отметил парламентарий.
По его словам, в течение 2022 г. в отечественном агросекторе уже зафиксированы серьезные изменения.
«Мы увеличили экспорт муки на 15% по сравнению с прошлым годом, а это означает, что аграрии стали больше перерабатывать зерно. Сейчас, согласно полученным 70-ти грантами на садоводство, аграрии активно высаживают новые сады на площади 1100 га. Таким образом у нас возрастет количество фруктов. Во многих регионах активно строятся теплицы, чтобы выращивать ранние овощи, а не импортировать их. Стало больше молочных ферм. Возросло количество фермеров, которые разводят свиней. У нас низкие цены на комбикорма, которые выгодно скармливать в собственных фермерских хозяйствах, получая молоко и мясо. Это лучше, чем экспортировать в другие страны сырье», — отметил политик.
Он подчеркнул, что сельское хозяйство было и остается экономическим локомотивом Украины.
«Это сложилось исторически, потому что у нас лучшие земли. У нас люди любят село и умеют работать, демонстрируя впечатляющие показатели в любой агросфере», — подытожил Дмитрий Соломчук.