Ученые обнаружили «мозг» у растений

12 июня 2017, 19:00 5462

Ученые из Университета Бирмингема доказали, что у растений есть группа клеток, которая функционирует как «мозг» для эмбрионов растений.

Как объясняется в исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, эта группа клеток способна оценить состояние окружающей среды, чтобы диктовать, когда семена прорастут.

«Решение растения прорастать является ключевым процессом, которое оно осуществляет в течение своей жизни. Если это слишком рано, растение может быть повреждена суровыми зимними условиями; если слишком поздно, её могут «победить» другие, более скороспелые растения», — поясняется в публикации.

Ученые показали, что «центр принятия решений» в растения Arabidopsis содержит два типа клеток: один пропагандирует покой семян, а другой способствует прорастанию. Эти две группы клеток взаимодействуют друг с другом путем перемещения гормонов, что, как указывается в исследовании, аналогично механизму, которым руководствуется мозг человека при принятии решения, двигаться дальше или нет.

В исследовании было использовано математическое моделирование, чтобы показать, что коммуникация между разделенными группами клеток контролирует чувствительность растения к окружающей среде. Ученые использовали мутантное растение, в которой клетки более химически связаны между собой, чтобы показать, что время прорастания зависит от внутренних сигналов.

«Модель также предусмотрела, что семена лучше прорастают при колебаниях температур, чем при постоянной температуре», — говорится в исследовании.