Медики победили рак с помощью ГМ иммунных клеток

24 февраля 2017, 15:24 1846

Группа медиков из больницы Грейт Ормонд Стрит (Great Ormond Street Hospital), Лондон, впервые в истории медицины успешно использовала генетически модифицированные донорские иммунные клетки для того, чтобы побороть лейкемию у двух детей в возрасте 11 и 16 месяцев.

Использованная медиками технология является расширением стандартной клеточной терапии, в ней применяются недорогие донорские универсальные клетки, которые могут быть получены и использованы в любой момент времени, передает «Голос Инфо».

Разработанная английскими медиками технология значительно опережает технологии клеточной терапии, предлагаемые другими компаний, включая Juno Therapeutics и Novartis. В технологиях этих компаний используются клетки, взятые из организма пациента, и потребуется много времени на их отбор, генную модификацию и введение обратно в организм пациента.

В своей работе британские медики использовали Т-клетки типа CAR-T, «вечно голодные» клетки-хищники, являющиеся «боевыми единицами» иммунной системы, которые после соответствующих генных модификаций нападают только на клетки, пораженные лейкемией или другими онкологическими заболеваниями. Донорские клетки подвергли четырем генетическим модификациям, две из которых проводятся с помощью технологии редактирования генома TALENs. Одна из этих модификаций лишает донорскую клетку способности нападать на нормальные клетки тела другого человека, а вторая направляет их «агрессию» непосредственно на раковые клетки.

Права на новую технологию клеточной терапии были переданы биотехнологической компании Cellectis, а выпуском препаратов занимаются фармацевтические компании Servier и Pfizer.

«Любой пациент может получить немедленное лечение с помощью нашего нового метода. В других методах неминуемо возникает задержка, необходимая для сбора, генетической обработки и повторного введения собственного клеточного материала пациенту, — рассказывает вице-президент компании Cellectis Джулианна Смит (Julianne Smith), которая отвечает за развитие технологий на базе CAR-T клеток. — В нашем случае кровь, взятая у донора, может быть преобразована в сотни доз, сразу готовых к использованию. Мы оцениваем, что стоимость производства одной дозы составит 4000 долларов, что намного меньше суммы в 50 тыс., необходимой на получение дозы из собственных клеток пациента».