Погода в конце первой – начале второй декад февраля характеризовалась быстрым снижением температуры воздуха до минусовых значений, особенно низких в ночные часы, а также отсутствием на большей территории страны снежного покрова на полях.
Температура почвы на глубине 5 см составляла 4,5°С мороза. В зависимости от региона почва промерзала на глубину от 7 до 20 см, говорится в Аналитической справке об агрометеорологических условиях и состоянии посевов сельскохозяйственных культур в Украине от НААН, опубликованной на сайте Минагрополитики.
По данным научных учреждений, средняя температура воздуха находилась в пределах 0,9-8,0°С мороза и была на 0,8-4,0°С ниже нормы или соответствовала ей, а в центральных областях — на 1,2°С выше нормы.
По сообщению научных учреждений НААН, в большинстве регионов осадки отсутствовали, только в Винницкой области их количество было незначительным и составляло в среднем 1 мм, во Львовской — 0,2 мм.
По наблюдениям ученых Селекционно-генетического института – НЦНС, в первой декаде февраля в результате установления устойчивой незначительной минусовой температуры воздуха озимые культуры прекратили вегетацию и сейчас находятся в состоянии зимнего покоя.
По сообщению ГУ «Институт зерновых культур», минимальная температура грунта на глубине залегания узла кущения (3 см) во время наибольшего похолодания снижалась до 3-6°С мороза и оказалась выше критической температуры вымерзания озимых. Результаты отращивания озимых культур (пшеницы, ячменя и рапса озимых), монолиты которых были отобраны 25 января метеостанциями области, показали, что гибели растений в образцах нет.
«В целом угрожающих явлений для перезимовки озимых культур в течение января и первой декады февраля не наблюдалось», — подытожили ученые.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

В начале осенней посевной компания alfa smart agro предлагает аграриям широкий ассортимент протравителей семян зерновых культур, СЗР для системы защиты, а также препаратов для регулирования роста рапса.

Озимый рапс — стабильно привлекательная культура для украинских аграриев. Он достаточно рано созревает и обеспечивает первые доходы в сезоне. Кроме того, рапс является хорошим предшественником в севообороте, ведь он способствует накоплению полезной влаги в почве и улучшению её структуры, а его вегетативная масса эффективно подавляет сорняки.

Аномальная жара снизила урожайность картофеля, однако говорить о падении урожая на 30% пока преждевременно.

Компания «Энселко» вышла на финишную прямую в посеве озимого рапса урожая 2027 года.

Сельхозпроизводители Ровенщины завершили сбор ранних зерновых культур.

Tekom Agro Group начала посевную кампанию озимого рапса под урожай 2027 года.

Осенняя посевная кампания озимых зерновых культур вскоре начнется. Поэтому одновременно с традиционным питанием важно осуществление предпосевной обработки семенного материала озимых пшеницы и ячменя L-аминокислотами и легкоусвояемыми микроэлементами и внекорневых подкормок.

Президентом Национальной академии аграрных наук Украины (НААН) избран ученый в области растениеводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик, заслуженный работник сельского хозяйства Украины Игорь Гриник.