Общее количество осадков за ноябрь – январь составляло всего 79,6 мм и существенно уступало средней многолетней норме, которая составляет 117 мм.
Об этом говорится в отчете Национальной академии аграрных наук, пишет ИА «АПК-Информ».
«За последние 7 лет такая обеспеченность озимых атмосферной влагой отмечалась впервые. А потому понятно, что на сегодняшний день именно недостаточное количество осадков на протяжении большей части зимнего периода и очень низкие запасы агрономически ценной влаги в почве вызывают у зернопроизводителей особую обеспокоенность, поскольку это в дальнейшем может оказать негативное влияние на эффективность всех технологических мероприятий, которые будут задействованы во время весенне-летней вегетации в процессе ухода за посевами озимых зерновых культур», — отмечают ученые.
По их словам, такая ситуация на поле касается не только озимых, но и тех культур, которые будут высевать весной.
В то же время в НААН уточняют, что, учитывая развитие растений озимых культур на конец января и прогнозы погодных условий на ближайшую перспективу, можно утверждать, что значительной угрозы посевам на завершающих этапах зимнего периода не предвидится.
«К тому же велика вероятность возобновления активной вегетации озимых в сравнительно ранние сроки, что при достаточной влагообеспеченности почвы (непременно будем в это верить) и качественном уходе за посевами может обеспечить достаточно весомый урожай, количественные показатели которого в лучших хозяйствах не будут уступать прошлогодним», — считают ученые.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Отечественные фермеры ищут новые пути совершенствования технологий выращивания сельскохозяйственных культур, и многим это удается. Сохранение влаги в почве, снижение затрат на топливо, сокращение количества задействованных агрегатов и максимально эффективное использование минеральных удобрений — вот ориентиры, от которых напрямую зависит рентабельность растениеводства.

Аграрии Днепропетровской области намолотили почти 1,9 млн т зерна. Из них более 1,4 млн т — пшеница.

В Украине продолжается активная фаза сбора урожая, и актуальным для сельхозпроизводителей остается вопрос дальнейшей работы с растительными остатками и сохранения влаги. На «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад» компания BEDNAR продемонстрировала аграриям западного региона актуальную позицию для текущего периода — эффективно работающую по указанным направлениям штригельную борону STRIEGEL-PRO.

Аграрии Ровенской области завершают уход за посевами и готовятся к началу уборочной кампании. Первыми планируют собирать рапс, озимый ячмень и озимую пшеницу.

Озимый ячмень в южных кластерах ГК «Агрейн» уверенно приближается к финишу сезона.

Президентом Национальной академии аграрных наук Украины (НААН) избран ученый в области растениеводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик, заслуженный работник сельского хозяйства Украины Игорь Гриник.

Всеукраинская аграрная рада (ВАР) призывает предоставить аграриям-переселенцам приоритетный доступ к аренде государственных земель, в частности находящихся в пользовании Национальной академии аграрных наук Украины (НААН).

Достичь урожайности кукурузы на уровне 10 т/га в Ивано-Франковской области можно при условии увеличения нормы внесения удобрений и наличия достаточного увлажнения.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда частично изменила приговор народному депутату Анатолию Гунько, назначив ему 4 года лишения свободы.